16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Пятница 26 апреля 2024

Собак обеспечат бронежилетами

19:30 – 22 ноября 2015

У своеобразной "формы" есть и другая задача: дать понять окружающим, в том числе и преступникам, что пёс находится на госслужбе

МОСКВА/22 ноября- Выпуск кинологических бронежилетов "Норд", защищающих служебных собак от пистолетных выстрелов, ударов ножом и осколков гранат наладило Научно-производственное объединение Специальных материалов, сообщает «Интерфакс».

"Служебные собаки нередко становятся первоочередной целью для боевиков и террористов, о чем свидетельствует и нынешние полицейские спецоперации во Франции", - заявил советник генерального директора НПО СМ Юрий Клёнов.

Действительно, как сообщалось, 18 ноября во Франции в ходе операции спецназа по задержанию предполагаемых террористов в центре Сен-Дени погибла полицейская собака. Речь идет о 7-летней бельгийской овчарке по кличке Дьезель, которую подозреваемые застрелили во время штурма.

Кленов рассказал, что решение разработать и начать производство бронежилетов гендиректор НПО СМ Михаил Сильников принял после командировок вместе с офицерами силовых ведомств в "горячие точки".

Теперь, по его словам, "тысячи кинологических бронежилетов "Норд" различных типоразмеров защищают четвероногих помощников силовиков и правоохранителей различных ведомств от пистолетных выстрелов, осколков, пуль и холодного колюще-режущего оружия".

Клёнов сообщил, что бронежилеты "Норд", состоящие из шейной и грудной секций, дополняет специальная экипировка, которая защищает лапы, туловище и голову собаки от осколков, обломков металлоконструкций, падения различных предметов, других негативных воздействий в различных условиях.Защитит эта экипировка и от перегрева или переохлаждения.

Сильников отмечает, что у своеобразной "формы" есть и другая задача: дать понять окружающим, в том числе и преступникам, что пёс находится на госслужбе.

Лента новостей