16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Вторник 23 апреля 2024

Сотрудниками полиции возбуждено свыше ста пятидесяти уголовных дел в отношении водителей, ранее привлеченных к административной ответственности

6:43 – 23 ноября 2015

С 1 июля 2015 года в Мурманской области за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено к уголовной ответственности 5 водителей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 23 ноября - Практически ежедневно сотрудники заполярной полиции выявляют водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Так, сотрудниками отдела полиции по г. Кировску МО МВД России «Апатитский» за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан житель города Кировска. При освидетельствовании 62-летнего водителя на состояние алкогольного опьянения тест показал положительные результаты. Сотрудниками полиции установлено, что ранее северянин уже был привлечен к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортным средством. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Всего дознавателями УМВД России по Мурманской области момента введения в действие ст. 264.1 УК РФ возбуждено более 150 уголовных дел за данное правонарушение, 60 из них уже направлены в суд.

По пяти уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, водители привлечены к уголовной ответственности. При этом один из жителей Кольского района приговорен к штрафу в сумме 200 тысяч рублей и лишению права управления транспортным средством на срок 2,6 года. До этого приговора первые три нарушителя были приговорены к обязательным работам.

Стоит отметить, что максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 2 лет.

Фото: © Fotolia/ Andy Dean

Лента новостей