16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Воскресенье 1 марта 2026

4G МТС стал доступен экстремалам Мурманской области

8:50 – 24 ноября 2015

МТС сообщает о запуске сети 4G LTE сразу в двух городах Мурманской области – в Кировске и Кандалакше

МТС сообщает о запуске сети 4G LTE сразу в двух городах Мурманской области – в Кировске и Кандалакше. Таким образом, доступ к высокоскоростному мобильному интернету МТС получили уже более полумиллиона жителей Кольского полуострова, а также гости популярных зимних курортов.

«В ноябре в Мурманской области открывается горнолыжный сезон, и посетители курортов как всегда начнут соревноваться между собой, выкладывая в сеть свои трюки на лыжах и досках. Для этого нужны не только высокие скорости на склоне, но и не менее высокие скорости мобильного интернета, чтобы мгновенно выкладывать в сеть все свои достижения. Абонентам МТС стать звездами горнолыжного сезона-2016 поможет наш 4G-интернет. Сеть «четвертого поколения» МТС дает комфортный веб-серфинг, онлайн просмотр видео в HD-формате и даже возможность играть в онлайн-игры», – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.

Параллельно со строительством сетей 4G LTE технические специалисты МТС проводят работы по улучшению покрытия сетей GSM и 3G более чем в 20 населенных пунктах Мурманской области. Сегодня более 90 процентов сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с, а третьей несущей частотой оснащено уже порядка 30 процентов базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и среднюю скорость передачи данных для абонентов.

Развитие сетей LTE МТС в Мурманской области
МТС
стал первым оператором, запустившим сеть 4G LTE в Мурманской области. В середине 2014 года высокоскоростной мобильный интернет от МТС стал доступен жителям Североморска. В сентябре того же года сеть 4G МТС «охватила» все районы столицы Заполярья – Мурманска, а в декабре 2014 года – город Апатиты. В октябре 2015 сеть «четвертого поколения» появилась также в Мончегорске. Сегодня современная высокоскоростная сеть LTE доступна абонентам МТС в 78 российских регионах.

Оборудование с поддержкой LTE
Сегодня в России доступен широкий ассортимент оборудования с поддержкой сетей 4G LTE – USB-модемы и Wi-Fi роутеры, смартфоны и планшеты. В салонах-магазинах МТС в Мурманской области представлено порядка 40 моделей LTE-гаджетов в разных ценовых категориях.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дорожный знак в Териберке

Колонну из Териберки планируют отправить в 10 часов

7:09 – 1 марта

Парень и девушка в теплой одежде гуляют

Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Львы — теряют корону, Девы —обретут власть, а Рыбы — силу

4:45 – 1 марта

Фундамент под богатый урожай картофеля закладывается ранней весной: как и чем удобрить почву под посадку главного паслёнового

2:32 – 1 марта

Осторожно: «прикуривание» — почему в наше время помощь на дороге может во всех смыслах очень дорого стоить

0:29 – 1 марта