16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Воскресенье 29 марта 2026

В Мурманской области еще 12 специалистов социальной сферы прошли обучение русскому жестовому языку

11:05 – 24 ноября 2015

В Мурманском арктическом государственном университете успешно завершились двухнедельные курсы обучения специалистов социальной сферы основам русского жестового языка

В Мурманском арктическом государственном университете успешно завершились двухнедельные курсы обучения специалистов социальной сферы основам русского жестового языка.

Документы государственного образца получили 12 человек, работающих в организациях и ведомствах, предоставляющих услуги населению, в том числе гражданам, имеющим ограничения здоровья по слуху.

Практические навыки сурдоперевода приобрели сотрудники центров занятости населения, работники многофункциональных центров предоставления государственных услуг, воспитатели и учителя коррекционной школы, а также специалисты, работающие в сфере культуры и искусства.

«При отборе кандидатов на обучение мы постарались максимально внимательно отследить потребность в приобретении навыков русского жестового языка представителями различных ведомств, поскольку слабослышащие граждане и люди без остатка слуха обращаются не только в учреждения социальной защиты. Нам необходимо создавать доступные и комфортные условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах жизнедеятельности», - отметил министр социального развития области Сергей Мякишев.

Обучение сурдопереводу запланировано к проведению региональным министерством социального развития до 2020 года.

/ Министерство социального развития Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Сборная Мурманской области победила на первенстве СЗФО по горнолыжному спорту в рамках 66-ого Праздника Севера учащихся

17:17 – 29 марта

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Как правильно пользоваться рециркуляцией на автокондиционере — и технику не мучить, и за рулём не уснуть

17:17 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта