16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:14 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Марина Ковтун: «Порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства будем наводить и дальше»

9:50 – 27 ноября 2015

Сегодня на заседании регионального правительства главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова проинформировала о результатах деятельности Государственной жилищной инспекции

Сегодня на заседании регионального правительства главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова проинформировала о результатах деятельности Государственной жилищной инспекции.

Как сообщила Алёна Кузнецова, всего за 9 месяцев 2015 года в инспекцию поступило 7172 обращения граждан – их число остаётся на уровне прошлого года. Наибольшее количество обращений поступило из Мурманска – 5694, гораздо меньше жалоб поступает из других населённых пунктов региона. По словам главы ведомства, отсутствие лавинообразного роста обращений (как это было в 2013 году, когда количество обращений увеличилось в 2,5 раза) свидетельствует о наличии положительных изменений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Изменился характер проверок ГЖИ: если в 2013 году основной объем составляли проверки содержания общего имущества в многоквартирных домах, то в нынешнем году преобладает доля проверок, связанных с начислением размера платы за жилое помещение и предоставление коммунальных услуг. «Безусловно, это связано с тем, что ранее граждане были один на один с управляющими организациями. Вопросы неправильного начисления платы решались людьми самостоятельно вплоть до обращения в судебные органы. В настоящее время инспекция с помощью мер административного воздействия помогает устранить нарушения, в том числе понуждает нарушителей выполнять перерасчёты», - отметила Алёна Кузнецова.

Так, в этом году специалистам инспекции удалось пресечь нарушения при корректировке размера платы за отопление в Полярных Зорях, Гаджиево, Умбе, Африканде, Пушном. Например, в Гаджиево в ходе проверки расчетов размера корректировки по итогам года за отопление выявлено, что в 12 многоквартирных домах она произведена неправомерно, выдано предписание об устранении нарушения. По результатам исполнения предписания корректировка в размере 3,1 млн руб. отменена.

С 1 мая 2015 года не допускается ведение деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии. В 2014 году в регионе действовало 118 управляющих компаний, на текущий момент за получением лицензии обратилось 174 управляющих организации, при этом лицензионной комиссией Мурманской области приняты решения о предоставлении лицензии в отношении 163 управляющих организаций. Увеличение численности получателей лицензии привело к росту доходов областного бюджета с запланированных 3540 тыс. рублей до 5220 тыс. рублей. Позитивным результатом лицензирования можно признать уход с рынка управления многоквартирными домами худших управляющих организаций, которые не подали либо не прошли процедуру лицензирования.

Другим не менее важным направлением деятельности региональной ГЖИ является внедрение в Мурманской области государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Для поставщиков информации в ГИС ЖКХ проведены обучающие семинары, сейчас осуществляется контроль за размещением информации. В ГИС ЖКХ уже зарегистрировано 138 управляющих организаций региона.

Важным и новым для инспекции направлением в работе является надзор за деятельностью Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области. В настоящий момент в «общем котле» регионального оператора собрано 295,2 млн рублей, собираемость составляет 72%. Лучшие результаты собираемости показывают Мурманск, Зеленоборский, Умба, в отстающих – Зареченск, Туманный.

«Работа Госжилинспекции Мурманской области – это эффективный рычаг наведения порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Есть результаты, а самое главное есть понимание того, что надо делать в будущем. Порядок будем наводить и дальше!» - сказала губернатор Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей