16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Четверг 28 марта 2024

1 декабря в Мурманской области начинается Декада «SOS»

11:45 – 30 ноября 2015

Девизом Декады на протяжении последних лет является слоган «Оставайся на линии жизни»

Девизом Декады на протяжении последних лет является слоган «Оставайся на линии жизни», который достаточно точно отражает саму суть профилактической работы по сохранению здоровья населения. Акция проходит на территории Мурманской области ежегодно с 1 по 10 декабря, начиная с 1998 года.

В мероприятиях Декады активное участие принимают все муниципальные образования региона – от областного центра до небольших населенных пунктов, в ее проведении задействованы сотрудники УФСКН России и УМВД России по Мурманской области, специалисты регионального Министерства образования и науки, Центра «СПИД», Мурманского областного наркологического диспансера и другие.

В рамках акции проводятся сотни различных по формату мероприятий, площадками для которых становятся учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики. Все они преследуют одну цель – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Мероприятия декады условно можно разделить на несколько блоков – это профилактические (станционные игры, тренинги, беседы), обучающие (конференции, семинары, лекции), информационные (родительские собрания, тематические классные часы, встречи со специалистами учреждений здравоохранения, сотрудниками наркоконтроля и правоохранительных органов) и досуговые мероприятия (конкурсы, флешмобы, творческие фестивали).

Так, в Ковдоре старт акции 1 декабря будет дан на III открытом фестивале «Прекрасно, когда ты живёшь». Мероприятие пройдет по методу «равный равному» и будет направлено на профилактику употребления психоактивных веществ в молодёжной среде.

3 декабря в Кольском медицинском колледже в Апатитах состоится учебно-исследовательская конференция по профилактике наркомании. На мероприятии соберутся студенты и педагоги. Не обойдут профилактические мероприятия и дошкольное образование. 3 декабря в детском саду № 4 города Колы состоится большая родительская конференция «Здоровый я – здоровая семья! Здоровая семья – здоровая страна!». К мероприятию будут привлечены сотрудники Кольской центральной районной больницы и представители Храма Благовещения пресвятой богородицы. Начало конференции в 17.30.

В Мурманске с 5 по 15 декабря пройдет городской заочный конкурс методических разработок по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних «Жизнь со знаком плюс». Педагоги города представят свой опыт по совершенствованию профилактической работы с обучающимися.

В Снежногорске 5 декабря состоится уже традиционная молодежная спортивная игра «Free ON» для команд городов ЗАТО Мурманской области. За основу мероприятия взята телевизионная игра «Большие гонки». Участникам – студентам и работающей молодежи – предстоит пройти нелегкие состязания. Игра пройдет на базе физкультурно-оздоровительного комплекса, начало в 13.00.

В этот же день в Заозерске пройдет открытый городской фестиваль молодежных субкультур «Молодежный квартал». Принять участие в творческом мероприятии приглашают активную молодежь со всей Мурманской области – коллективы, команды и отдельных участников от 12 до 25 лет. Фестиваль пройдет в Городском Доме культуры, начало в 17.00.

В Оленегорске 9 декабря состоится Открытый городской фестиваль ЗОЖ «Планета жизни». Фестиваль направлен на формирование положительного имиджа социально-активной личности, ориентированной на ведение здорового образа жизни. Мероприятие пройдет во Дворце культуры «Полярная звезда», начало в 10.00.

9-10 декабря Мурманский областной Центр дополнительного образования детей «Лапландия» завершит Декаду проведением традиционного регионального фестиваля «Молодая Россия говорит наркотикам – «НЕТ!» с участием обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования Мурманской области.

Напоминаем также, что задать свой вопрос специалисту Центра СПИД, офицеру наркополиции и врачу-наркологу и получить квалифицированный ответ можно круглосуточно, анонимно и бесплатно на молодежном сайте Мурманской области «Чердак» (4erdak.ru).

Подробнее с мероприятиями «Декады «SOS» можно ознакомиться в плане проведения акции на сайте координатора проведения Декады – Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /





Лента новостей