16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Мерцание Формы»: выставку мурманского художника откроют в Контейнер-холле

9:52 – 26 ноября

Число заболевших ОРВИ школьников выросло в Мурманской области

9:35 – 26 ноября

Почти на 20% сократилось количество работников ММТП с начала года

9:13 – 26 ноября

В меру холодная с небольшим снегом погода ожидается в Мурманской области в среду

8:48 – 26 ноября

Мясные шторы: почему у дагестанцев на окнах висит баранина — древняя традиция

10:02 – 26 ноября

Сладкое натощак — преступление по-французски: сохраните стройность, следуя советам парижанок

9:31 – 26 ноября

Собаки-экстрасенсы: отличит ли питомец плохих людей от хороших — учёные раскрыли правду

9:13 – 26 ноября

Док-понтон «Itarus» для губы Сайда придёт в Мурманскую область в феврале 2016 года

7:30 – 1 декабря 2015

Понтон предназначен для подъёма трёхотсечных блоков на стапельную плиту в отделении Сайда-Губа «СевРАО»

Док-понтон «Itarus», спущенный на воду на итальянской верфи Riva Trigoso-Muggiano 20 ноября, придёт в Мурманскую область в феврале 2016 года. Об этом сообщил журналистам руководитель проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев.

Понтон предназначен для подъёма трёхотсечных блоков на стапельную плиту в отделении Сайда-Губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» в Мурманской области.

Располагаться он будет в Сайде, это собственность СевРАО. Изначально было предположение, что эксплуатировать его будет «Росатомфлот».

«Летом следующего года док уже начнёт работать, и тогда СевРАО не будет зависеть от дока судоремонтного завода «Нерпа». Мы своим доком будем поднимать блоки», - пояснил Анатолий Захарчев.

Понтон «Itarus» имеет дедвейт около 3000 тонн, длину около 79 метров, ширину около 29 метра. Оснащен жилыми помещениями, где будет размещен экипаж из шести человек.

Лента новостей