16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:21 Пятница 23 января 2026

Судебные приставы смогут ограничивать должников в праве управления транспортным средством

16:14 – 2 декабря 2015

Данная мера может быть применена по обязательствам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью

С 15 января 2016 года вступают в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», которые позволят лишать некоторых должников прав на управление транспортным средством. Изменение в закон 28 ноября подписал президент В.В. Путин.

Данная норма наделяет судебных приставов – исполнителей полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении специального права должников на управление транспортным средством.

«Данная мера может быть применена по обязательствам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, по требованиям неимущественного характера, связанным с воспитанием детей, а также по требованиям о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом», - пояснили «Би-порту» в региональном УФССП.

Вместе с тем, данная норма не может быть применена по исполнительным документам, сумма задолженности по которым не превышает 10 тысяч рублей, а также в случаях, когда лишение права оставит должника без средств к существованию.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Вылов камчатского краба в Баренцевом море увеличат на 10% в 2026 году

18:09 – 23 января

Матрос-пенсионер оштрафован на 250 тысяч за загрязнение Кольского залива мазутом

17:11 – 23 января

Газовую компанию признали виновной в перевозке опасного груза без разрешения в Мурманске

16:34 – 23 января

Бывшим работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей

15:58 – 23 января

Американцы роняют слюни на Гренландию: размечтались о военных базах на острове — на Севморпуть это никак не влияет

18:02 – 23 января

Танцы с бубнами вокруг рассады — упрощаем жизнь садоводам: посеял и забыл

17:31 – 23 января

«Муравейник» не покупаю: готовлю по рецепту СССР, как учила мама — вкуснее этого торта ничего нет

17:03 – 23 января