16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Суббота 20 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун дала поручение отсрочить вступление в силу закона, предусматривающего переход к фиксированному размеру ЕЖКВ

6:20 – 3 декабря 2015

Губернатор Марина Ковтун поручила министерству социального развития региона подготовить внесение поправок в закон, который предусматривает установление фиксированного размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты льготным категориям граждан, принятый Мурманской областной Думой 3 июля 2015 года

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила министерству социального развития региона подготовить внесение поправок в закон, который предусматривает установление фиксированного размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) льготным категориям граждан, принятый Мурманской областной Думой 3 июля 2015 года. Речь идёт о переносе даты вступления в силу закона на один год.

Закон предполагает установление гражданам с одинаковым льготным статусом одинакового размера ЕЖКВ независимо от размера расходов на квартплату. Он должен вступить с силу с 1 января 2016 года.

«Прошло более четырёх месяцев с момента его принятия, и ситуация изменилась. У нас есть данные статистики, которые говорят о снижении общего уровня доходов населения. Я бываю на встречах с людьми, ко мне поступают обращения на электронную почту, где жители области – наши земляки – просят пересмотреть эту норму», – пояснила Марина Ковтун.

Кроме того, глава региона сообщила, что в настоящее время разрабатывается федеральный закон, который отрегулирует все льготы для различных категорий граждан. С его появлением необходимо будет привести в соответствие с федеральной нормой региональное законодательство.

«Основной задачей принятия регионального закона был переход на принцип нуждаемости – поддержку граждан с низким уровнем дохода. Эту задачу он решает. Вместе с тем изменившийся порядок на сегодня ущемляет интересы жителей сельской местности. А мы прикладываем большие усилия, чтобы в сельскую местность приезжали специалисты, в том числе молодые. Поэтому я считаю, что нам надо отложить принятие этого закона с тем, чтобы иметь нормы федерального закона и учесть интересы жителей области», – отметила Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей