16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Делаю компост особым способом: урожай гребу с грядок лопатами — секрет на миллион, пользуйтесь, пока я добрая

22:45 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Губернатор Марина Ковтун дала поручение отсрочить вступление в силу закона, предусматривающего переход к фиксированному размеру ЕЖКВ

6:20 – 3 декабря 2015

Губернатор Марина Ковтун поручила министерству социального развития региона подготовить внесение поправок в закон, который предусматривает установление фиксированного размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты льготным категориям граждан, принятый Мурманской областной Думой 3 июля 2015 года

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила министерству социального развития региона подготовить внесение поправок в закон, который предусматривает установление фиксированного размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) льготным категориям граждан, принятый Мурманской областной Думой 3 июля 2015 года. Речь идёт о переносе даты вступления в силу закона на один год.

Закон предполагает установление гражданам с одинаковым льготным статусом одинакового размера ЕЖКВ независимо от размера расходов на квартплату. Он должен вступить с силу с 1 января 2016 года.

«Прошло более четырёх месяцев с момента его принятия, и ситуация изменилась. У нас есть данные статистики, которые говорят о снижении общего уровня доходов населения. Я бываю на встречах с людьми, ко мне поступают обращения на электронную почту, где жители области – наши земляки – просят пересмотреть эту норму», – пояснила Марина Ковтун.

Кроме того, глава региона сообщила, что в настоящее время разрабатывается федеральный закон, который отрегулирует все льготы для различных категорий граждан. С его появлением необходимо будет привести в соответствие с федеральной нормой региональное законодательство.

«Основной задачей принятия регионального закона был переход на принцип нуждаемости – поддержку граждан с низким уровнем дохода. Эту задачу он решает. Вместе с тем изменившийся порядок на сегодня ущемляет интересы жителей сельской местности. А мы прикладываем большие усилия, чтобы в сельскую местность приезжали специалисты, в том числе молодые. Поэтому я считаю, что нам надо отложить принятие этого закона с тем, чтобы иметь нормы федерального закона и учесть интересы жителей области», – отметила Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября