16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:21 Суббота 15 августа 2026

Подведены итоги мониторинга создания доступной среды для инвалидов в Мурманской области

8:42 – 3 декабря 2015

Общественники сделали вывод, что около половины проверенных объектов по-прежнему остаются недоступны для инвалидов

В преддверии Международного дня инвалидов «За доступную среду!» ОНФ подвел итоги мониторинга создания доступной среды в 79 регионах страны, включая Мурманскую область.

Исследование прошло с 19 октября по 9 ноября и охватило 2,5 тыс. объектов, более 11 тыс. людей с инвалидностью и 75 глав регионов. Мониторинг был нацелен на выявление результатов реализации в 2011–2015 гг. госпрограммы «Доступная среда», а также определение приоритетных направлений реализации ее в период 2016–2020 гг.

Общественники сделали вывод, что около половины проверенных объектов по-прежнему остаются недоступны для инвалидов, но в лучшую сторону изменилось отношение общества к их проблемам.

Впервые за последние годы появилась группа респондентов, которая отметила улучшение отношения общества к инвалидам (15,5%), 5% считают, что отношение стало хуже. 42% уверены, что позитивные изменения в отношении инвалидов очевидны, но несущественны. Около четверти – не видят никаких изменений.

Результаты опроса показали, что 54,5% труднее всего инвалидам посещать больницы и поликлиники, 47,6% инвалидов пожаловались на неудобный общественный транспортом. Также им тяжело передвигаться на тротуарах и пешеходных переходах (46,6%). Барьеры при посещении аптек и супермаркетов возникают у 37,4% маломобильных граждан. Самыми комфортными оказались нотариальные конторы (16,9%), налоговые инспекции (15,1%) и МФЦ (13%).

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа