16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Нет на участке туи — нет ни болезней, ни хлопот: почему это растение оказывается не ожидаемым украшением, а головной болью

17:28 – 27 декабря

Чтобы за суперремонт жилья не расплачиваться годами: 4 профессиональных дизайнерских приёма — стильно и недорого

17:02 – 27 декабря

Показуха на публику и театр одного актёра: один знак Зодиака будет пускать всем пыль в глаза — конец 2025 года станет настоящим представлением

16:32 – 27 декабря

В Ковдоре состоялось совещание по проблемам предпринимателей

12:45 – 3 декабря 2015

Александр Саблин рассказал предпринимателям и представителям муниципалитета о мерах по защите интересов предпринимателей

В здании администрации города Ковдор прошло совещание по теме защиты прав предпринимателей. Основными спикерами мероприятия стали Александр Саблин первый заместитель прокурора области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Игорь Морарь. В течение последнего времени они посетили с аналогичными рабочими поездками Оленегорск, Мончегорск, Апатиты и Кировск.

Александр Саблин рассказал предпринимателям и представителям муниципалитета о мерах по защите интересов предпринимателей, которые использует областная прокуратура во взаимодействии с другими контролирующими органами. Так, например, каждая внеплановая проверка, проводимая Роспотребнадзором или МЧС должна получить согласование в прокуратуре. И в четверти случаев контролерам такое согласование получить не удается. Если предприниматели сомневаются в законности назначения внеплановой проверки, они всегда могут обратиться в органы прокуратуры. На ее региональном сайте есть соответствующая форма.

Как пояснил «Би-порту» уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Морарь, в отличие от внеплановых проверок о плановых проверочных мероприятиях предприниматели могут узнать заранее. Их сводный план ежегодно публикуется на сайте областной прокуратуры, на 2016 год такой план уже обнародован.

Также в ходе поездки в Ковдор Александр Саблин и Игорь Морарь провели в районной прокуратуре прием предпринимателей по их конкретным обращениям.

Лента новостей