16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске для школьников провели экскурсию в музее органов внутренних дел

7:00 – 4 декабря 2015

В музее органов внутренних дел Мурманской области состоялась экскурсия, посвященная Дню сотрудников юридических служб России

3 2МУРМАНСК/ 4 декабря - В музее органов внутренних дел Мурманской области состоялась экскурсия, посвященная Дню сотрудников юридических служб России. Полицейские организовали ее для учащихся классов с углубленным изучением правовых дисциплин и детей сотрудников юридических служб полиции региона.

Подобные мероприятия в музее проводятся регулярно. В месяц его посещает до 200 человек. Проводит экскурсии директор музея ветеран органов внутренних дел Виктор Иванович Клеопин.

По его словам, история полиции Заполярья насчитывает более 90 лет. Все ее «страницы» так или иначе в музее представлены. Особенное впечатление на ребят обычно производят красиво оформленные стеклянные витрины с манекенами, демонстрирующими форму сотрудников с начала 20-х годов до настоящего времени. Запоминается экскурсантам и ярко-желтый служебный мотоцикл ГИБДД 70-х годов прошлого века. Также всегда долго они разглядывают настоящий боевой пулемет «Максим» выпуска времен Первой Мировой войны.

Фонды музея ОВД Мурманской области постоянно пополняются новыми экспонатами. Иногда сотрудники полиции отдают туда изъятое оружие или ставшие ненужными вещдоки. Например, для выставки самодельного оружия более 10 штук пистолетов и ножей подарили полицейские из экспертно-криминалистического центра УМВД России по Мурманской области.

Порой ветераны приносят документы или личные вещи. Один из новых экспонатов – кинокамера. Она принадлежала ветерану милиции подполковнику Николаю Васильевичу Сафонову. Он работал в ОБХСС и БЭПе, был заместителем начальника службы. Кинокамеру ему вручали в Москве, в начале 60-х. Ценный подарок был от имени министра МВД СССР Щелокова за отличную работу как лучшему в стране оперативному сотруднику по борьбе с экономическими хищениями. Очень дорогостоящий по тем временам подарок говорит о том, как высоко оценили профессиональные достижения Сафонова.

Виктор Иванович, являясь заместителем председателя Совета ветеранов УМВД России по Мурманской области, одну из своих главных задач видит в героико-патриотическом воспитании молодежи. В музее, помимо обычных экскурсий, постоянно проходят «Уроки Мужества», уроки патриотического воспитания, занятия по истории, торжественные ритуалы приведения к Присяге прошедших специальное профессиональное обучение слушателей и их посвящение в сотрудники полиции. По сложившейся традиции ветераны органов внутренних дел высказывают напутственные слова и пожелания начинающим службу полицейским.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей