16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:03 Пятница 26 апреля 2024

Специалисты органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних обменялись опытом организации профилактической работы

12:30 – 7 декабря 2015

Министерство образования и науки Мурманской области провело межведомственное совещание по вопросу организации деятельности по профилактике социального сиротства

Министерство образования и науки Мурманской области на базе Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провело межведомственное совещание по вопросу организации деятельности по профилактике социального сиротства.

Свой опыт организации профилактической деятельности представили специалисты органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Мурманска, ЗАТО Александровск, Печенгского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольского района, Мурмашинского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка», Мурманского областного дома ребенка, социального приюта для детей и подростков «Берегиня» Кольского района.

Участники мероприятия обсудили пути решения проблемных моментов, возникающих при организации межведомственного взаимодействия при осуществлении работы с семьями «группы риска».

С 2015 года в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проводится работа по профилактике социального сиротства, которая включает в себя организацию деятельности по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей, в родные семьи, по сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерством образования и науки Мурманской области разработан проект распоряжения Правительства Мурманской области «Об утверждении комплекса мер по профилактике социального сиротства на 2016-2018 год», который размещен на портале «Открытый электронный регион». Заинтересованные граждане приглашаются к обсуждению проекта.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей