На V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в рамках панельной сессии «Рациональное природопользование и экологическая ответственность в Арктической зоне Российской Федерации» министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова выступила с докладом о реализации мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Мурманской области
На V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в рамках панельной сессии «Рациональное природопользование и экологическая ответственность в Арктической зоне Российской Федерации» министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова выступила с докладом о реализации мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Мурманской области.
Эльвира Макарова отметила, что весь период интенсивного освоения Русского Севера связан не только с небывалыми темпами индустриального развития, но и с необратимым антропогенным воздействием на сушу, на водные объекты, в том числе и Кольский залив.
В своем докладе министр обозначила ряд актуальных и требующих безотлагательного решения экологических проблем региона, в числе которых отметила загрязненные территории расформированных воинских частей и большое количество брошенных и затопленных остатков кораблей и судов на побережье, необходимость ликвидации источников радиационного загрязнения и особо опасных отходов.
Был представлен видеоматериал, демонстрирующий результаты консолидированных усилий Правительства Мурманской области и Госкорпорации «Росатом» в части реализации мероприятий, направленных на ликвидацию радиационно опасных объектов, - ввод в эксплуатацию Центра кондиционирования и длительного хранения радиоактивных отходов в Сайда-Губе.
Было отмечено, что благодаря усилиям Правительства Мурманской области мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива вошло в Комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, утвержденный Правительством Российской Федерации.
«Сейчас в числе первоочередных задач по ликвидации накопленного экологического ущерба в Мурманской области – реализация одноименной комплексной подпрограммы в рамках государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» до 2020 года. Она предусматривает увязку мероприятий, осуществляемых на международном, федеральном, региональном и корпоративном уровнях и финансируемых из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников», - сказала Эльвира Макарова.
/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /
15:52 – 22 января
14:28 – 22 января
14:24 – 22 января
14:05 – 22 января
13:40 – 22 января
12:44 – 22 января
11:58 – 22 января
11:21 – 22 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
7:02 – 23 января
6:03 – 23 января
5:02 – 23 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 89.00 / 92.00 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.55 / 78.75 | 88.70 / 92.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.45 / 79.95 | 89.40 / 92.40 |
14:28 – 22 января
13:53 – 22 января
9:59 – 22 января
12:13 – 21 января