16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

В Ловозере состоится заседание Саамского собрания Самь Соббар

12:30 – 8 декабря 2015

На заседании будут рассматриваться жилищные и земельные проблемы жителей Ловозерского района из числа саамов

В субботу, 12 декабря, в 13:00 в МБУК «Ловозерский национальный культурный центр» состоится расширенное заседание Саамского собрания Самь Соббар, избранного на III съезде коренных народов Кольского Севера в ноябре 2014 года.

На заседании обсудят вопросы о проблемах жителей Ловозерского района из числа малочисленных народов, связанных с наличием построек, установленных на землях лесного фонда в местах их традиционного проживания, выделением земельных участков для ведения традиционного образа жизни.

Так же поговорят о проработке вопросов по определению критериев отнесения территорий к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малых народов и совершенствованию порядка отнесения граждан к этим народам, об итогах работы рабочей группы по подготовке учебно-методического комплекта по саамскому языку при Министерстве образования и науки Мурманской области в 2015 году.

Лента новостей