16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ЦБ намерен запретить маркетплейсам продавать свои банковские продукты для увеличения скидки на товары

19:02 – 24 ноября

Игорь Морарь поздравил мурманскую гимназию с 90-летием

18:10 – 24 ноября

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Два человека попали в больницу после столкновения легкового автомобиля с грузовиком в Кандалакшском округе

16:54 – 24 ноября

Гороскоп для тех — кому надоело готовить борщ и вообще его все достало, кто этот 1 знак Зодиака

19:03 – 24 ноября

Собираем аптечку для самых маленьких: при простуде и ОРВИ — с пульмонологом Ириной Фарбер

18:20 – 24 ноября

«Кошачий» стресс — что ненавидят наши питомцы: это вызывает у них раздражение и страх — 5 нелюбимых вещей

18:14 – 24 ноября

В Ловозере состоится заседание Саамского собрания Самь Соббар

12:30 – 8 декабря 2015

На заседании будут рассматриваться жилищные и земельные проблемы жителей Ловозерского района из числа саамов

В субботу, 12 декабря, в 13:00 в МБУК «Ловозерский национальный культурный центр» состоится расширенное заседание Саамского собрания Самь Соббар, избранного на III съезде коренных народов Кольского Севера в ноябре 2014 года.

На заседании обсудят вопросы о проблемах жителей Ловозерского района из числа малочисленных народов, связанных с наличием построек, установленных на землях лесного фонда в местах их традиционного проживания, выделением земельных участков для ведения традиционного образа жизни.

Так же поговорят о проработке вопросов по определению критериев отнесения территорий к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малых народов и совершенствованию порядка отнесения граждан к этим народам, об итогах работы рабочей группы по подготовке учебно-методического комплекта по саамскому языку при Министерстве образования и науки Мурманской области в 2015 году.

Лента новостей