16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Вторник 16 апреля 2024

В начале 2016 года в Мурманской области состоится молодёжный форум «Арктика 2016»

12:50 – 9 декабря 2015

Об этом глава региона Марина Ковтун сообщила сегодня на первом заседании совета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе Мурманской области

Мурманская область готовится к проведению масштабного молодёжного форума «Арктика 2016», который состоится в регионе в начале следующего года. Его участниками станут молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Арктики.

Об этом глава региона Марина Ковтун сообщила сегодня на первом заседании совета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе Мурманской области.

Предстоящий форум «Арктика 2016» был презентован руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым в рамках V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Форумы – это очень популярная форма общения молодых людей. Она позволяет делиться опытом, сравнивать свои успехи. Ваши силы, энергия и идеи, направленные на решение социальных и гражданских вопросов, могут многое изменить. Мы видим в вашей активности большую силу и поддерживаем ваши инициативы», – подчеркнула Марина Ковтун, обращаясь к молодым активистам.

Также Марина Ковтун призвала молодых северян активно участвовать в подготовке предстоящего форума «Арктика 2016» и предлагать своё видение мероприятий форума.

Говоря о реализации молодёжной политики в Мурманской области, Марина Ковтун отметила, что сегодня органы молодежного самоуправления созданы в каждом муниципальном образовании. В этом году в регионе особенно активно действовал волонтерский корпус 70-летия Победы, который объединил более 1600 волонтеров.

Ребятами был наработан огромный потенциал, который важно сохранить и приумножить, чтобы как можно больше ребят участвовали в этом благородном деле, особо отметила Марина Ковтун.

В ходе первого заседания совета ребята поделились с главой региона итогами работы одного из самых масштабных молодежных мероприятий региона – молодёжного форума Мурманской области, который проходил в ноябре этого года в Апатитах. В нём приняли участие порядка 200 молодых людей – делегатов всех муниципальных образований региона.

Так, Никита Тихомиров из Полярных Зорь отметил, что видит необходимость развивать правовую грамотность среди молодёжи региона и активно вовлекать молодых людей общественно-политическую жизнь. Дина Озерова из Кольского района сообщила, что в рамках форума были намечены планы по воплощению таких социально-значимых проектов, как «Жилкомнадзор» и «Честные цены». Апатитчанка Дарья Кательникова сообщила, что на форуме была успешно запущена интересная электронная площадка, которая позволяет общаться молодым творческим северянам. Молодёжный совет Кандалакшского района своей победой 2015 года назвал организацию акции «Стань донором».

«Вы должны быть неотъемлемой частью жизни своих муниципалитетов. Вы можете и должны вмешиваться в жизнь ваших муниципальных образований, вы должны обращать внимание властей на проблемные вопросы, стать настоящими партнерами для власти», – обратилась к представителям молодёжных советов Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей