16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Вторник 23 апреля 2024

Песня Happy Birthday станет общественным достоянием

18:00 – 10 декабря 2015

Произведение было защищено авторским правом с 1935 года

Судьба знаменитой песни Happy Birthday to you решилась до судебного заседания, на котором группа документалистов намеревалась бороться за права на ее использование с американским музыкальным гигантом Warner/Chappell, сообщает BFM.ru

За использование песни в кино, на телевидении, в рекламе и на публичных мероприятиях компания получала около 2 млн долларов США в год. На данный момент доподлинно известно, что корпорация передаст мелодию в общественное пользование.

Произведение было защищено авторским правом с 1935 года. Владельцы Warner/Chappell приобрели права на произведение в 1988 году у другой компании. А в конце сентября федеральный суд США постановил, что компания, продававшая право на исполнение песни, не является ее правообладателем: согласно решению инстанции, эта лицензия имеет отношение лишь к мелодии, но не к песне целиком.

Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал. Они работали над фильмом об этой песне. Компания требовала с режиссеров 1,5 тысяч долларов США. По словам аналитиков, теперь корпорацию могут засудить те, кто приобретал у нее права на использование Happy Birthday в последние годы.

Фото: photostockgallery.com

Лента новостей