16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун вручила ежегодные премии «За особый вклад в развитие культуры и искусства»

15:00 – 10 декабря 2015

Сегодня глава региона Марина Ковтун провела традиционную встречу с руководителями мурманских организаций творческих союзов и лауреатами ежегодной премии губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства»

Сегодня глава региона Марина Ковтун провела традиционную встречу с руководителями мурманских организаций творческих союзов и лауреатами ежегодной премии губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

Приветствуя гостей, Марина Ковтун отметила, что очень дорожит ежегодным встречами с творческими людьми, благодаря которым наш край живет насыщенной культурной жизнью.

«Без культуры и творчества нашу жизнь представить совершенно невозможно. Она была бы неполноценна. Именно вы – мастера искусств – создаёте прекрасную яркую палитру нашей культурной жизни. Мы очень благодарны вам за это», – обратилась к участникам встречи глава региона.

Представители творческих профессий рассказали губернатору об итогах 2015 года и поделились планами на будущее.

Председатель Союза российских писателей Андрей Иванов рассказал, что завершающийся Год литературы для писателей региона был насыщенным и плодотворным. Литераторы принимали активное участие в жизни области: были гостями на открытых уроках и олимпиадах по литературе, семинарах и лекциях в МАГУ, встречались с читателями.

«Нам есть чем гордиться. Спасибо за поддержку литературной деятельности!», – сказал Андрей Иванов.

Председатель регионального Союза концертных деятелей, директор областной филармонии Виктория Чачина отметила, что, несмотря на то что в этом году артисты филармонии работали не на своей площадке, они не снизили планку качества своих выступлений, искали и находили новые формы творчества. Сегодня артисты вместе с жителями города с нетерпением ждут завершения масштабной реконструкции филармонии.

Интересным сезон был и для артистов театра, архитекторов, художников и других деятелей культуры, поделились участники встречи.

Губернатор Марина Ковтун поздравила руководителя ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота Дмитрия Акманова и его коллектив с 75-летием уникального ансамбля и пожелала артистам новых творческих успехов.

Высокие награды глава региона вручила директору Мурманского колледжа искусств Владимиру Возному – колледж вошёл в 100 лучших ссузов страны. Марина Ковтун передала Владимиру Возному диплом «Лауреата конкурса «100 лучших организаций среднего профессионального образования» 2015 года, золотую медаль «Европейское качество», почётный знак «Директор года» и юбилейную медаль «75 лет профтехобразованию России» – за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд.

Лауреатами ежегодной премии губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства» стали: поэт, писатель Михаил Игнатов, писатель и краевед Михаил Орешета, артистка Мурманского областного драматического театра Ирина Сирбиладзе, артистка-кукловод Мурманского областного театра кукол Тамара Лашина, актер театра Северного флота Дмитрий Пастер, артистки Мурманской областной филармонии Елена Гусева и Людмила Лаврентьева, дирижер, руководитель ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота Дмитрий Акманов, архитектор Ольга Артемьева, ювелир Евгений Баранов, художник Ирина Ситдикова.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей