16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

Жителя Апатитов обвинили в жестоком убийстве женщины

16:12 – 22 октября

В Мурманской области активизировались китайские гиды без аттестации

15:58 – 22 октября

Серую гниль на клубнике убьют спички: вставляю всего по 1 штуке в лунку — здоровый и красивый урожай

22:30 – 22 октября

Собаку отдали другим людям: что чувствуют животные — и что происходит в организме

22:20 – 22 октября

Суп с томатами и взболтанным яйцом — с готовым бульоном будет готов за 15 минут: простой рецепт — сытное блюдо

22:15 – 22 октября

Президент России Владимир Путин: «Ввод в строй судна «Мурман» позволит отечественным спасательным службам надежно обеспечивать судоходство в Арктике и на Дальнем Востоке, будет способствовать эффективному развитию Северного морского пути»

18:10 – 10 декабря 2015

Государственный флаг России поднят на новом спасательном судне «Мурман»

Государственный флаг России поднят на новом спасательном судне «Мурман». Приветственную телеграмму участникам торжественной церемонии прислал Президент России Владимир Путин. Ее зачитал и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Сергей Горелик. В телеграмме, в частности, говорится: «В эти дни сразу два судна высокого ледового класса – «Мурман» в Мурманске и «Берингов пролив» на Сахалине выходят на свое первое дежурство. Ввод в строй этих сверхсовременных многофункциональных судов позволит отечественным спасательным службам надежно обеспечивать судоходство в Арктике и на Дальнем Востоке, будет способствовать эффективному развитию Северного морского пути».

«Отмечу, что строительство «Мурмана» и «Берингова пролива» в рекордно сжатые сроки стало ярким примером успешных кооперационных связей российских производителей уникального спасательного, навигационного, электротехнического оборудования и немецких судостроителей, весомым вкладом в укрепление традиций взаимовыгодного сотрудничества, которые на протяжении многих десятилетий связывают наши страны», - говорится в телеграмме Президента.

Два однотипных многофункциональных аварийно-спасательных судна построила на своих верфях в Германии судостроительная компания «Нордик Ярдс» со стопроцентным российским капиталом.

Выступая на торжественной церемонии подъема флага, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин сказал: «Сегодня мы получаем замечательное уникальное судно. Судоводители, которые будут выходить на трассы Северного морского пути, могут чувствовать себя спокойно. Важно, что судно предназначено в том числе и для борьбы с возможными разливами нефти в Арктике».

Алексей Тюкавин огласил приветствие от имени губернатора Марины Ковтун. В нем отмечается, что сегодня, когда Арктика становится площадкой большой напряженной работы и вопросы экологической безопасности арктической зоны выходят на передний план, в строй вступают новые спасательные суда, не имеющие аналогов в Европе, призванные защитить интересы Отечества, его безопасность и жизни наших граждан.

Аварийно-спасательное судно «Мурман» обладает ледовым классом и представляет собой уникальный сплав немецкого качества, передовых европейских технологий и инновационного российского оборудования, которое включает в себя системы навигации, судовые системы автоматики, системы пожаротушения, водолазное оборудование, гребные винты.

Помощь терпящим бедствие судам, спасение людей, ледокольная проводка, снятие с мели и буксировка – вот далеко не полный список задач, которые способен решать «Мурман». Уже в конце месяца новое судно выйдет на дежурства в районе арктического порта Сабетта.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей