16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Пятница 19 апреля 2024

Лауреатами премий губернатора Мурманской области одаренным детям и учащейся молодежи стали 105 северян

11:10 – 15 декабря 2015

Вручая награды, Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня в Мурманске собрались лучшие из лучших представителей молодёжи Кольского края

Сегодня в Мурманске состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Мурманской области одаренным детям и талантливой молодежи, а также премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование», литературной премии губернатора имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого за 2015 год.

Премии губернатора одаренным детям и талантливой молодежи ежегодно вручаются школьникам и студентам региона за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Высшей формой поощрения является премия главы региона «Олимп».

В этом учебном году по результатам конкурсного отбора одаренным детям и учащейся молодежи присуждено 100 премий в размере 18,5 тысячи рублей каждая и 5 премий «Олимп» по 50 тысяч рублей.

Так, за успехи в научной деятельности премией «Олимп» награждён студент 5 курса факультета арктических технологий МГТУ Владислав Глазов – победитель Всероссийской студенческой научно-технической конференции СНТК-2015, лауреат студенческих международных научно-практических конференций. Высшей награды удостоена и ученица 6 класса мурманского лицея №4 Ольга Яроцкая. Ольга занимается робототехникой и исследованиями в области технического творчества на базе Центра «Лапландия». В ноябре 2015 года стала членом сборной России по робототехнике и в составе команды «Cool Technics» – победителем Всемирной робототехнической конференции в Пекине. Успехи в области искусств студентки Мурманского колледжа искусств Полины Васильевой также отмечены премией «Олимп». За активное участие в общественной работе премию получила ковдорчанка Наталья Красникова – активный участник Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Выдающиеся заслуги в спорте Павла Кулижникова – обладателя Кубка мира 2015 года по конькобежному спорту, первого россиянина, выигравшего большой хрустальный глобус, – также удостоены премии «Олимп».

Вручая награды, Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня в Мурманске собрались лучшие из лучших представителей молодёжи Кольского края.

«Вы соединили в себе одарённость с огромным трудолюбием, добились серьёзных успехов, заложили прочный фундамент своей жизни, в которой обязательно найдется место почёту, славе и уважению. Мы гордимся вами и надеемся, что вы сделаете все, чтобы наш Кольский край процветал», – обратилась к ребятам Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что этот день в равной степени и праздник родителей и педагогов, всех, кто вложил в талантливых школьников и молодых людей свои силы, душу и любовь.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей