16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Суббота 6 июня 2026

Лауреатами премий губернатора Мурманской области одаренным детям и учащейся молодежи стали 105 северян

11:10 – 15 декабря 2015

Вручая награды, Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня в Мурманске собрались лучшие из лучших представителей молодёжи Кольского края

Сегодня в Мурманске состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Мурманской области одаренным детям и талантливой молодежи, а также премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование», литературной премии губернатора имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого за 2015 год.

Премии губернатора одаренным детям и талантливой молодежи ежегодно вручаются школьникам и студентам региона за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Высшей формой поощрения является премия главы региона «Олимп».

В этом учебном году по результатам конкурсного отбора одаренным детям и учащейся молодежи присуждено 100 премий в размере 18,5 тысячи рублей каждая и 5 премий «Олимп» по 50 тысяч рублей.

Так, за успехи в научной деятельности премией «Олимп» награждён студент 5 курса факультета арктических технологий МГТУ Владислав Глазов – победитель Всероссийской студенческой научно-технической конференции СНТК-2015, лауреат студенческих международных научно-практических конференций. Высшей награды удостоена и ученица 6 класса мурманского лицея №4 Ольга Яроцкая. Ольга занимается робототехникой и исследованиями в области технического творчества на базе Центра «Лапландия». В ноябре 2015 года стала членом сборной России по робототехнике и в составе команды «Cool Technics» – победителем Всемирной робототехнической конференции в Пекине. Успехи в области искусств студентки Мурманского колледжа искусств Полины Васильевой также отмечены премией «Олимп». За активное участие в общественной работе премию получила ковдорчанка Наталья Красникова – активный участник Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Выдающиеся заслуги в спорте Павла Кулижникова – обладателя Кубка мира 2015 года по конькобежному спорту, первого россиянина, выигравшего большой хрустальный глобус, – также удостоены премии «Олимп».

Вручая награды, Марина Ковтун подчеркнула, что сегодня в Мурманске собрались лучшие из лучших представителей молодёжи Кольского края.

«Вы соединили в себе одарённость с огромным трудолюбием, добились серьёзных успехов, заложили прочный фундамент своей жизни, в которой обязательно найдется место почёту, славе и уважению. Мы гордимся вами и надеемся, что вы сделаете все, чтобы наш Кольский край процветал», – обратилась к ребятам Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что этот день в равной степени и праздник родителей и педагогов, всех, кто вложил в талантливых школьников и молодых людей свои силы, душу и любовь.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Белое двухэтажное здание

В Североморске решают, что делать с нежилым зданием на Северной Заставе

15:29 – 6 июня

Человек стоит на кассе в аптеке

Аптеки будут штрафовать автоматически за нарушения при продаже лекарств

14:35 – 6 июня

Рука держит банковскую карту, на телефон звонит мошенник

Жительница Апатитов повелась на мошенников и потеряла почти 1,5 млн рублей

13:39 – 6 июня

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова

Пять пространств по программе «Арктическая школа» появятся в Североморске в 2026 году

12:47 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая