16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Четверг 14 мая 2026

Заочная «дискуссия» Марины Ковтун и Михаила Ходорковского о северянах

18:30 – 16 декабря 2015

Ходорковский в долгу не остался и популярно высказался о том, что думает о Марине Ковтун

Короткая, но эффектная, в каком-то смысле дискуссия сложилась между губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и бывшим главой «ЮКОСА» Михаилом Ходорковским.

Началось всё с того, что в беседе с одной мурманчанкой в Твиттере Михаил Ходорковский отреагировала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она отметила, что Ходорковский оскорбляет жителей региона, высказывая при этом неуважение, граничащее с хамством. Ходорковский в долгу не остался и популярно высказался о том, что думает о Марине Ковтун по этому поводу.

«Вчера, в ответ на один из твиттов, заметил, что у нас на северах «все потомки либо зеков либо вертухаев». Не хочу присваивать себе авторство этой горькой, но справедливой фразы. Впрочем не важно, кто ее сказал про нашу страну первым. Смешнее, что [...], включая губернатора мурманской области Марину Ковтун, решили заработать ласковый взгляд начальства. Она представила наличие заключенных среди предков, оскорблением!», - пишет Ходорковский у себя в Facebook.

Он напоминает историю двух крупных предприятий региона, которые строились и развивались силами заключённых, и полагает, что губернатор не должна считать оскорбительной историю своих земляков.

«Уж ответил, так ответил! «По-мужски», с «достоинством»! Не буду пускаться в полемику. Считаю это ниже своего достоинства», - поставила возможную точку в дискуссии Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Уборка береговой линии ручья в Мурманске

Городские субботники по очистке берегов в Мурманске пройдут 19-го и 23 мая

13:22 – 14 мая

Букет цветов.

Житель Никеля не смог объяснить, зачем украл необычный букет из магазина

13:03 – 14 мая

Вазон с цветами на улице Мурманска

Этим летом на улицах Мурманска появятся новые вазоны и кашпо

12:47 – 14 мая

Пограничный столб

Норвегия намерена провести с РФ переговоры по линии военных по поддержанию стабильности в Арктике

12:32 – 14 мая

Nissan Qashqai Glory

Nissan Qashqai вернулся в РФ: в продажу поступили новые кроссоверы от 1,7 млн рублей

13:02 – 14 мая

три совы

90% людей не знают свой главный талант — ловите послание от мудрой птицы: ищем суперсилу

12:07 – 14 мая

Выпечка из манки

Манка и 2 яйца: старый копеечный способ приготовить выпечку к чаю

11:09 – 14 мая