Самые читаемые
Мурманские активисты ОНФ считают недопустимым снижение зарплат врачей в регионе
Так, в Мурманской области, по данным Росстата, зафиксировано самое значительное снижение зарплат врачей по отношению к средним значениям в регионе – 15,1%

В ряде регионов вопреки указу президента о постепенном увеличении заработной платы работников бюджетной сферы отмечается ее снижение, указали эксперты Общероссийского народного фронта по результатам проведенного опроса и анализа данных официальной статистики.
Так, в Мурманской области, по данным Росстата, зафиксировано самое значительное снижение зарплат врачей по отношению к средним значениям в регионе – 15,1%.
«Указом №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено повышение заработной платы для работников бюджетной сферы, в том числе для врачей, среднего и младшего медицинского персонала. В абсолютном выражении зарплата врача в Мурманской области не просто не выросла, а сократилась на 2,5 тыс. руб. В этой связи отделение ОНФ просит региональные органы власти разъяснить, почему произошло снижение», – заявила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, доверенное лицо президента РФ Татьяна Кусайко.
В период с 15 сентября по 20 ноября активисты провели во всех субъектах мониторинг качества исполнения указов президента, участие в котором приняли 13830 экспертов, в том числе представляющие систему здравоохранения, дошкольные и общеобразовательные организации, общественные объединения и профессиональные союзы.
Среди всех факторов, влияющих на рост зарплаты, эксперты выделили два основных – увеличение нагрузки и различные доплаты и надбавки. Так, 57% экспертов в области здравоохранения поставили на первое место увеличение нагрузки, 36% – доплаты и надбавки, эксперты системы общего образования – 62% и 42%, а специалисты дошкольного образования – 47% и 50%.
Большая группа экспертов указала на наличие фактов снижения уровня заработной платы в системе здравоохранения и сфере образования. Мнения экспертов, участвовавших в опросе, нашли свое подтверждение в данных, опубликованных Росстатом за девять месяцев 2015 г.
Фото: zabmedia.ru
Лента новостей
Жильцы мурманского дома обвинают друг друга в подлоге
15:58 – 1 июля
Со дня гибели 14 моряков на АС-31 "Лошарик" прошло три года
15:23 – 1 июля
ВВП России снизился в мае на 4,3%
15:09 – 1 июля
Мурманчанина обвиняют в призывах к терроризму
14:41 – 1 июля
В Калининграде встретили моржа из Баренцева моря
14:10 – 1 июля
Пьяного водителя без прав задержали в Мончегорске
13:41 – 1 июля