16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:00 Вторник 16 апреля 2024

Атомный ледокол «Вайгач» успешно осуществил позднюю проводку танкера

14:30 – 19 декабря 2015

Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах

17 декабря в 8:40 атомный ледокол «Вайгач» завершил работу с танкером «Святой Петр». Работы по доставке топлива в портопункты акватории Северного морского пути выполнялись в интересах Министерства обороны и стали самыми поздними работами.

Безопасную проводку танкера и обеспечение безопасной выгрузки в течении трех недель, с 25 ноября осуществлял атомный ледокол «Вайгач». Задача была успешно выполнена и танкер проведен до восточной кромки льдов Берингова моря.

«Вайгач» успешно завершил работу в восточном секторе акватории Северного морского пути, обеспечивая работу танкеров по выгрузке топлива по удаленным точкам. Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах. Сложно было и с навигационной точки зрения. Это очень поздний срок навигации - в декабре в этом районе опыт работы атомных ледоколов можно пересчитать по пальцам, например, самый поздний рейс а/л «России» в этом районе происходил 16 декабря», - рассказал капитан атомохода Леонид Ирлица.

До этого, атомоход занимался проводкой по точкам танкера «Святой Павел», на борту которого также было топливо.

Всего за два месяца работы с момента выхода из Мурманска а/л «Вайгач» прошел 16 000 миль по Севморпути, из них во льду 14 500. Было обеспечено десять проводок судов.

Сейчас а/л «Вайгач» следует в направлении Карского моря, где ему предстоит работа по проводке танкеров к Арктическому отгрузочному терминалу в районе мыса Каменный в Обской губе, где будет осуществляться отгрузка сырой нефти проекта «Газпромнефть Новый Порт».

Другой мелкосидящий атомный ледокол, «Таймыр» продолжает работы в Карском море, обеспечивая проводки судов с грузами в направлении строящегося порта Саббета.

В конце декабря из Мурманска выйдет атомоход «Ямал», который также проследует в район Карского моря.

Атомный ледокол «50 лет Победы» в настоящее время находится в порту приписки, на его борту ведутся плановые ремонтные работы.

Лента новостей