16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Лимиты срока предоставления компенсаций за аренду жилья медработникам в Мурманской области отменены

13:15 – 16 сентября

Пожилую жительницу Зеленоборского разыскивают в Заполярье

13:02 – 16 сентября

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Только после 10 лет поняла, что все делала неправильно — посев сидератов: время, условия, дополнительные факторы

13:15 – 16 сентября

От клопов можно избавиться самостоятельно: есть поверенные средства борьбы с насекомыми — что нужно делать

12:45 – 16 сентября

Клафути с яблоками и корицей: заменила всего один ингредиент — вкус стал богаче

12:30 – 16 сентября

Атомный ледокол «Вайгач» успешно осуществил позднюю проводку танкера

14:30 – 19 декабря 2015

Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах

17 декабря в 8:40 атомный ледокол «Вайгач» завершил работу с танкером «Святой Петр». Работы по доставке топлива в портопункты акватории Северного морского пути выполнялись в интересах Министерства обороны и стали самыми поздними работами.

Безопасную проводку танкера и обеспечение безопасной выгрузки в течении трех недель, с 25 ноября осуществлял атомный ледокол «Вайгач». Задача была успешно выполнена и танкер проведен до восточной кромки льдов Берингова моря.

«Вайгач» успешно завершил работу в восточном секторе акватории Северного морского пути, обеспечивая работу танкеров по выгрузке топлива по удаленным точкам. Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах. Сложно было и с навигационной точки зрения. Это очень поздний срок навигации - в декабре в этом районе опыт работы атомных ледоколов можно пересчитать по пальцам, например, самый поздний рейс а/л «России» в этом районе происходил 16 декабря», - рассказал капитан атомохода Леонид Ирлица.

До этого, атомоход занимался проводкой по точкам танкера «Святой Павел», на борту которого также было топливо.

Всего за два месяца работы с момента выхода из Мурманска а/л «Вайгач» прошел 16 000 миль по Севморпути, из них во льду 14 500. Было обеспечено десять проводок судов.

Сейчас а/л «Вайгач» следует в направлении Карского моря, где ему предстоит работа по проводке танкеров к Арктическому отгрузочному терминалу в районе мыса Каменный в Обской губе, где будет осуществляться отгрузка сырой нефти проекта «Газпромнефть Новый Порт».

Другой мелкосидящий атомный ледокол, «Таймыр» продолжает работы в Карском море, обеспечивая проводки судов с грузами в направлении строящегося порта Саббета.

В конце декабря из Мурманска выйдет атомоход «Ямал», который также проследует в район Карского моря.

Атомный ледокол «50 лет Победы» в настоящее время находится в порту приписки, на его борту ведутся плановые ремонтные работы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 98.00 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября