16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Четверг 16 июля 2026

Атомный ледокол «Вайгач» успешно осуществил позднюю проводку танкера

14:30 – 19 декабря 2015

Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах

17 декабря в 8:40 атомный ледокол «Вайгач» завершил работу с танкером «Святой Петр». Работы по доставке топлива в портопункты акватории Северного морского пути выполнялись в интересах Министерства обороны и стали самыми поздними работами.

Безопасную проводку танкера и обеспечение безопасной выгрузки в течении трех недель, с 25 ноября осуществлял атомный ледокол «Вайгач». Задача была успешно выполнена и танкер проведен до восточной кромки льдов Берингова моря.

«Вайгач» успешно завершил работу в восточном секторе акватории Северного морского пути, обеспечивая работу танкеров по выгрузке топлива по удаленным точкам. Выгрузка происходила в условиях дрейфующего льда и при сильных ветрах. Сложно было и с навигационной точки зрения. Это очень поздний срок навигации - в декабре в этом районе опыт работы атомных ледоколов можно пересчитать по пальцам, например, самый поздний рейс а/л «России» в этом районе происходил 16 декабря», - рассказал капитан атомохода Леонид Ирлица.

До этого, атомоход занимался проводкой по точкам танкера «Святой Павел», на борту которого также было топливо.

Всего за два месяца работы с момента выхода из Мурманска а/л «Вайгач» прошел 16 000 миль по Севморпути, из них во льду 14 500. Было обеспечено десять проводок судов.

Сейчас а/л «Вайгач» следует в направлении Карского моря, где ему предстоит работа по проводке танкеров к Арктическому отгрузочному терминалу в районе мыса Каменный в Обской губе, где будет осуществляться отгрузка сырой нефти проекта «Газпромнефть Новый Порт».

Другой мелкосидящий атомный ледокол, «Таймыр» продолжает работы в Карском море, обеспечивая проводки судов с грузами в направлении строящегося порта Саббета.

В конце декабря из Мурманска выйдет атомоход «Ямал», который также проследует в район Карского моря.

Атомный ледокол «50 лет Победы» в настоящее время находится в порту приписки, на его борту ведутся плановые ремонтные работы.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Арбитражный суд Мурманской области

Администрация Апатитов выплатит более 395 тысяч рублей по судебному иску

11:35 – 16 июля

Курица на прилавке

Курица за неделю подорожала на 4% в Мурманской области

11:07 – 16 июля

Медики Карелии спасли беременную из Мурманской области и её ребёнка после ДТП

10:32 – 16 июля

Судебный пристав работает

Мурманская компания лишилась недвижимости из-за долгов

10:14 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля