16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

Завершился чемпионат Мурманской области по футболу сезона 2025

11:37 – 16 сентября

Зоологический заказник «Понойский» хотят переименовать и охранять более тщательно

11:17 – 16 сентября

Прекрасный дуэт — кабачки и яйца: улучшенная версия завтрака — с добавлением клетчатки

12:15 – 16 сентября

Топ-3 дорогих сочетаний: что носить этой осенью — модные советы стилиста

12:00 – 16 сентября

Мульчирую клубнику на зиму с использованием 2 материалов: грядка никогда не вымерзает — что посоветую использовать

11:45 – 16 сентября

Сортавала готовится стать «Новогодней столицей России»

11:00 – 21 декабря 2015

Места в гостиницах и на базах отдыха в Сортавальском районе уже забронированы на все время торжеств. Некоторые из туристов сняли коттеджи на территории Финляндии, чтобы 31 декабря прибыть в Карелию

Карельский город Сортавала готовится стать «Новогодней столицей России».

Общий план праздника включает более 70 мероприятий, которые начались с Олонецких игр Дедов Морозов и завершатся с окончанием школьных новогодних каникул. Для гостей и жителей Сортавалы выступят лучшие творческие коллективы Карелии, будут представлены уникальные туристские продукты, откроется рождественская ярмарка, пройдут спортивные события.

Главными героями станут Российский Дед Мороз, карельский морозец Паккайне и финский Йоулупуки. 31 декабря на площади Вяйнемейнена Главный Дед Мороз России поздравит с Новым годом ребят, достигших особых успехов в минувшем году, проведет игровые программы для детей в детском доме и детском отделении Центральной районной больницы. Вечером на центральной площади Кирова состоится Торжественное зажжение огней 19-метровой Главной новогодней елки, а также пройдет концертная программа.

Для туристской поездки в Сортавалу организован ретро-поезд «Санкт-Петербург - Сортавала», который прибудет сюда 26 декабря и 4 января. На дополнительное благоустройство города направлено 3 млн. рублей, организовано дополнительное уличное освещение в зонах празднования. В новогодних торжествах в Сортавале примут участие более шести тысяч человек.

Места в гостиницах и на базах отдыха в Сортавальском районе уже забронированы на все время торжеств. Некоторые из туристов сняли коттеджи на территории Финляндии, чтобы 31 декабря прибыть в Карелию. Для туристов, приехавших на собственном транспорте, будут предусмотрены места для парковок. Сориентироваться в городе и программе праздника помогут волонтеры.

Лента новостей