16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Пятница 30 января 2026

Норвегия выслала в РФ 600 просителей убежища, въехавших из России

10:30 – 22 декабря 2015

Несостоявшихся беженцев из временных центров для просителей убежища группами отправляют в Киркенес и отвозят автобусами до КПП «Стурскуг – Борисоглебск»

Норвежские иммиграционные власти за последние полтора месяца выслали обратно в Россию 600 просителей убежища, которые этой осенью прибыли через границу с РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил Норвежскому телеграфному бюро представитель полицейской иммиграционной службы Тур Эспен Хага, речь идет о выходцах из стран Ближнего Востока, Африки и ряда других государств, у которых есть законные основания для долгосрочного пребывания в России.

По словам Хаги, несостоявшихся беженцев из временных центров для просителей убежища группами отправляют в Киркенес и отвозят автобусами до КПП «Стурскуг – Борисоглебск». Границу мигранты пересекают на велосипедах. Российские пограничные власти, в свою очередь, организуют отправку прибывших в поселок Никель и Мурманск.

До недавнего времени норвежская сторона настаивала и на том, что в Россию должны быть возвращены лица, воспользовавшиеся туристическими и гостевыми визами, чтобы въехать в РФ, а затем добраться до Норвегии, а также те, кто попытался стать беженцем в Норвегии, получив предписание покинуть Россию от Федеральной миграционной службы. Представители двух стран по-прежнему ведут диалог по данному вопросу, однако, по словам Хаги, сейчас норвежские власти не предпринимают попыток вернуть в РФ мигрантов с погашенными российскими визами.

«Тех, у кого нет законных оснований оставаться в России, обратно не высылают. Норвежские власти намерены рассмотреть их прошения в случае отказа отправить обратно на родину, а не в РФ», - подчеркнул он.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Бывшую заведующую детсадом Мончегорска будут судить за фиктивное трудоустройство своей дочери и знакомой

12:35 – 30 января

Лук, рис и картофель стали лидерами по подорожанию в Мурманской области за неделю

12:18 – 30 января

В 2025 году в Мурманской области создано 17 образовательных центров беспилотных систем

11:58 – 30 января

Вопросы электроснабжения Мурманской области обсудили на заседании в Минэнерго РФ

11:41 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января

Как продать машину на 15% выше рынка в Заполярье: факторы, увеличивающие привлекательность — как создать ощущение уникальности предложения

11:05 – 30 января

Когда с машиной пора расстаться: признаки, говорящие о необходимости её срочно продать — иначе разоришься на ремонте

9:03 – 30 января