16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Суббота 28 марта 2026

Норвегия выслала в РФ 600 просителей убежища, въехавших из России

10:30 – 22 декабря 2015

Несостоявшихся беженцев из временных центров для просителей убежища группами отправляют в Киркенес и отвозят автобусами до КПП «Стурскуг – Борисоглебск»

Норвежские иммиграционные власти за последние полтора месяца выслали обратно в Россию 600 просителей убежища, которые этой осенью прибыли через границу с РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил Норвежскому телеграфному бюро представитель полицейской иммиграционной службы Тур Эспен Хага, речь идет о выходцах из стран Ближнего Востока, Африки и ряда других государств, у которых есть законные основания для долгосрочного пребывания в России.

По словам Хаги, несостоявшихся беженцев из временных центров для просителей убежища группами отправляют в Киркенес и отвозят автобусами до КПП «Стурскуг – Борисоглебск». Границу мигранты пересекают на велосипедах. Российские пограничные власти, в свою очередь, организуют отправку прибывших в поселок Никель и Мурманск.

До недавнего времени норвежская сторона настаивала и на том, что в Россию должны быть возвращены лица, воспользовавшиеся туристическими и гостевыми визами, чтобы въехать в РФ, а затем добраться до Норвегии, а также те, кто попытался стать беженцем в Норвегии, получив предписание покинуть Россию от Федеральной миграционной службы. Представители двух стран по-прежнему ведут диалог по данному вопросу, однако, по словам Хаги, сейчас норвежские власти не предпринимают попыток вернуть в РФ мигрантов с погашенными российскими визами.

«Тех, у кого нет законных оснований оставаться в России, обратно не высылают. Норвежские власти намерены рассмотреть их прошения в случае отказа отправить обратно на родину, а не в РФ», - подчеркнул он.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Люди сидят в зале совещаний.

Жителей Североморска предупредили о длительных отключениях горячей воды летом

11:27 – 28 марта

Вареные креветки в тарелке

В 2027 году из Баренцева моря можно будет выловить 26,5 тысячи тонн северной креветки

10:22 – 28 марта

Полынья на льду озера

Жителей Мурманской области предупреждают: лёд тонкий, выходить на него опасно

9:16 – 28 марта

Горбуша в духовке под сырно-хлебной корочкой: рыба получается исключительно сочной и на вкус — как сёмга

12:29 – 28 марта

Смойте с автомобиля «зиму» — спасите его от коррозии: как это сделать самостоятельно

11:31 – 28 марта

Забудьте о долгой варке перловки: готовим рассыпчатую кашу всего за 40 минут — даже без замачивания крупы

10:32 – 28 марта