16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область занимает одно из лидирующих мест по уровню обеспеченности платежными картами

12:00 – 22 декабря 2015

Количество выданных карт достигло почти 1,3 млн штук

В Мурманске прошло итоговое заседание Комиссии по банкам и банковской деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В повестке заседания было несколько вопросов, в том числе и об особенностях развития банковского сектора Мурманской области в 2015 году.

Как отмечалось, институциональная насыщенность регионального рынка банковских услуг достаточно высокая. По итогам 9 месяцев 2015 года по количеству банковских учреждений, приходящихся на 1 млн жителей, Мурманская область занимает 28 позицию из общего числа территориальных учреждений (81). По Северо-Западному федеральному округу занимает 4 ранговую позицию после Республики Коми, Вологодской и Новгородской областей.

Регион занимает одно из лидирующих мест по уровню обеспеченности платежными картами и показателям их использования (в расчете на одного жителя). Количество выданных карт достигло почти 1,3 млн штук. Это говорит о том, что многие жители имеют по несколько платежных карт.

19 2

По количеству банкоматов, приходящихся на 10 тысяч жителей, наша область занимает 6 место в России, по количеству платежных терминалов - 4 место. По доле операций по оплате населением товаров и услуг с использованием карт в суммарном объёме операций региона занимает 2 место после Москвы и Московской области. По состоянию на 1 декабря на территории Мурманской области действует 226 банковских учреждений, из них 3 - региональные кредитные организации, 11 филиалов инорегиональных банков, 2 представительства, 210 внутренних структурных подразделений кредитных организаций и филиалов, зарегистрированных в других регионах.

По сравнению с началом года объем привлеченных средств клиентов регионального банковского сектора увеличился на 5,8% до 153 млрд рублей.

Лента новостей