16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Безвизовый режим с Китаем может увеличить долю иностранных туристов в Мурманской области

17:04 – 5 декабря

Отстранённый работник Мурманского рыбного порта оспорил решение в суде

16:31 – 5 декабря

Депутаты Мурманской облдумы хотят установить для участия в заседаниях дресс-код

16:10 – 5 декабря

Техдиректора «Север Строя» будут судить за мошенничество при строительстве дороги на Териберку

15:52 – 5 декабря

Финансовые горки Гороскопа — кому крупно повезёт, а кого ждёт маленький оборот, вот этих 3 знаков Зодиака

17:03 – 5 декабря

Так с кем же спят наши селебрити: Нагиев, Карнавал, Ольга Бузова — личная жизнь не на ладони

16:44 – 5 декабря

Зачем ей муж: 3 главные причины, почему женщины за 30 не хотят замуж — и это не про мужчин

16:32 – 5 декабря

В Полярных Зорях в два раза превышен эпидпорог по ОКИ

10:18 – 24 декабря 2015

По состоянию на 23 декабря зарегистрировано 239 случаев ОКИ установленной этиологии 48 случаев, из них 41 случай вирусной этиологии

В Полярных Зорях с начала ноября отмечается рост заболеваемости ОКИ в 5 раз, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эпидемический порог превышен в 2 раза, такие данные приводит в своем постановлении и.о. главного санитарного врача города Наталья Осиноватикова.

Отмечается, что болеют острыми кишечными инфекциями преимущественно дети раннего возраста, посещающие организованные коллективы, регистрируются множественные заносы в образовательные учреждения.

«По состоянию на 23 декабря зарегистрировано 239 случаев ОКИ установленной этиологии 48 случаев, из них 41 случай вирусной этиологии (норо, ротавирусы). Среди детей от 0 до 17 лет зарегистрирован 41 случай установленной этиологии из них 28 случаев вирусной этиологии (норо и ротавирусы), в том числе 23 случая среди организованных детей в возрасте от 3 до 6 лет преимущественно норовирусной этиологии», - говорится в тексте постановления.

В ноябре зарегистрирована вспышка энтеровирусной инфекции, вызванной в детском дошкольном учреждении. Циркуляция данного вируса на территории города отмечается впервые. Его передача осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями).

При проведении мероприятий по эпидемиологическому расследованию очагов ОКИ в дошкольных образовательных учреждениях, выявлены нарушения требований СанПиНа в части проведения утреннего приема детей в группы, своевременной изоляции заболевших при наличии симптомов заболевания, выполнения противоэпидемических мероприятий в т. ч. по соблюдению дезинфекционного режима.

В связи с эти в ДОУ вводится усиленный дезинфекционный режим по ОКИ (с применением препаратов, обладающих противовирусной активностью) до особого распоряжения.

Фото: nebolet.com

Лента новостей