16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Вторник 23 апреля 2024

Спасательное судно «Игорь Белоусов» сегодня будет передано ВМФ России

6:15 – 25 декабря 2015

Судно предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажей аварийных кораблей

Сегодня, 25 января, на новейшем спасательном судне «Игорь Белоусов», построенном на АО «Адмиралтейские верфи» для поисково-спасательных сил ВМФ России, будет поднят Андреевский военно-морской флаг.

На судне, которое является головным и не имеет аналогов, успешно завершены государственные испытания, в ходе которых в реальных условиях Атлантики и Балтийского моря была проведена комплексная и детальная проверка всех систем, поисково-спасательных средств и оборудования судна.

Судно спроектировано АО «ЦМКБ «Алмаз» (проект 21300) и предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажей аварийных кораблей. Спасательное судно «Игорь Белоусов» по своим эксплуатационным и тактико-техническим характеристикам по ряду показателей существенно превосходит зарубежные аналоги. Многие технические средства созданы впервые специально для данного проекта, говорится в сообщении Министерства обороны.

Лента новостей