16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Бюджет России теряет полтора трлн рублей на неэффективных госпрограммах

15:34 – 16 сентября

Глава региона встретился с участниками проекта "Курс на Север"

15:21 – 16 сентября

Администрация Заозёрска выплатила 5,49 млн рублей за ущерб природе от снегосвалки

15:07 – 16 сентября

Условия получения жилищного сертификата хотят смягчить для сирот

14:52 – 16 сентября

Справляется с осенней хандрой — эффективно: советы психолога Таши Вяземшевой

15:30 – 16 сентября

Споры вокруг борща — последовательность добавления овощей: как сохранить насыщенный свекольный цвет блюда

15:15 – 16 сентября

Тренд осени-2025: замша — как выглядеть в ней роскошно и стильно

15:00 – 16 сентября

Одним из главных результатов осенней сессии Государственной Думы стало принятие бюджета на 2016 год

12:40 – 25 декабря 2015

В целом бюджет 2016 года остается социальным - примерно треть от общей суммы расходов в бюджете направляется на социальную политику

Первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Язев рассказал об итогах осенней парламентской сессии 2015 года.

По его мнению, одним из главных результатов осенней сессии Государственной Думы стало принятие бюджета на 2016 год. Бюджет страны очень жесткий, он принимался в крайне сложной макроэкономической ситуации и сопровождался большими дебатами, резкими и принципиальными дискуссиями.

« В целом бюджет 2016 года остается социальным, – считает парламентарий, - Примерно треть от общей суммы расходов в бюджете направляется на социальную политику. Он принят на один год, что дает возможность маневра при планировании бюджета на следующий год. Появились новые статьи, которые помогут решить старую проблему перегруженности школ: 50 млрд рублей будет направлено на программу строительства и реконструкции школьных зданий. До 2018 года продлено действие программы материнского капитала».

По мнению депутата, успех законотворческой деятельности во многом определяется степенью активности взаимодействия парламентариев, представляющих различные уровни власти; продуманностью законопроектов, подготовленных всеми субъектами законодательной инициативы.

Валерий Язев поздравил своих коллег из правительства Мурманской области, областной Думы, муниципалитетов с наступающим Новым годом, поблагодарил их за плодотворную совместную работу и пожелал успехов в выполнении новых ответственных задач, которые принесет с собой наступающий год.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября