16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Среда 24 апреля 2024

«Академик Ковалёв» прибыл в Североморск

16:40 – 26 декабря 2015

В ближайшее время экипаж транспорта сдаст курсовые задачи и приступит к выполнению работ по своему прямому предназначению. Ранее МТВ «Академик Ковалёв» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Белом море

Сегодня в главную базу Северного флота прибыл новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв». Экипаж судна совершил свой первый переход из Белого моря в Кольский залив. Плавание проходило в сложных гидрометеорологических условиях - первый шторм личный состав и материальная часть судна перенесли успешно.

На причале экипаж встречал заместитель командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению вице-адмирал Алексей Белкин. Он поздравил моряков с успешным завершением перехода и прибытием в базу.

В ближайшее время экипаж транспорта сдаст курсовые задачи и приступит к выполнению работ по своему прямому предназначению. Ранее МТВ «Академик Ковалёв» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Белом море.

Морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» проекта 20180ТВ был построен в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Закладка корпуса состоялась 20 декабря 2011 года. При длине более 107 и ширине около 18 метров он имеет водоизмещение около 6000 тонн и способен транспортировать различные виды грузов в том числе в ледовой обстановке. Судно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, имеет оборудование для посадки на палубу летательных аппаратов – типа вертолетов Ка-27. Торжественный подъем военно-морского флага на МТВ «Академик Ковалёв» состоялся 18 декабря 2015 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота и годовым праздником.

Лента новостей