16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Четверг 25 апреля 2024

Заполярные спасатели отметили 25-летие МЧС

7:37 – 28 декабря 2015

В рамках праздничного мероприятия состоялась церемония награждения лучших сотрудников регионального управления МЧС России и подчиненных подразделений

В Центре развития детского и юношеского творчества «Лапландия» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию МЧС России.

Официальная часть праздничного концерта началась необычно. Сводный хор Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений, а также студенты МГТУ исполнили «Песню о тревожной молодости», ставшей гимном труда пожарных и спасателей. Такой необычный подарок подготовили офицеры своим коллегам.

Впрочем, в этот день было много музыкальных подарков от детей, театрализованных постановок от студентов, поздравительных речей в адрес тех, кто первыми приходят на помощь.

«С большой гордостью можно сказать о том, что Главное управление МЧС России по Мурманской области на сегодняшний день способно решать самые сложные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противостоять любым угрозам», - сказал начальник ГУ МЧС России по Мурманской области генерал-майор внутренней службы Владимир Гусев.

Следует отметить, что 2015 год для мурманских спасателей вдвойне особенный. Сразу две юбилейные даты отмечают представители спасательного ведомства на Кольском Севере. В январе – 10 лет со дня основания Главного управления МЧС России по Мурманской области, а сейчас, в декабре – 25-летие МЧС России.

«25 лет — это хороший повод сказать спасибо всем, кто создавал спасательную службу, — сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов. — Благодаря стараниям ветеранов и тех, кто пришел им на смену, мы сумели дать уверенность нашим гражданам в том, что, окажись они в беде, к ним придут спасатели и помогут. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех присутствующих с наступающим двойным праздником и пожелать здоровья, удачи и стойкости в службе, благополучия вашим родным и близким».

Также в рамках праздничного мероприятия состоялась церемония награждения лучших сотрудников регионального управления МЧС России и подчиненных подразделений, а также представителей Управления по ГОЧСиПБ Мурманской области и общественных организаций Заполярного края, деятельность которых направлена на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности.

На центральной площадке «Лапландии» была устроена демонстрация пожарной и спасательной техники, в холле состоялась презентация образцов аварийно-спасательного и медицинского оборудования регионального управления МЧС России, Управления по ГОЧСиПБ Мурманской области и Мурманского территориального центра медицины катастроф. Также работала специализированная фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям!», посвященная 25-летию МЧС России.

Лента новостей