16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Четверг 25 апреля 2024

«Яндекс» назвал самые популярные запросы в последний день года

9:00 – 31 декабря 2015

Люди ищут поздравления, праздничные рецепты, гороскопы на следующий год

Перед наступлением новогодних праздников компания «Яндекс» изучила поисковые запросы за 31 декабря 2014 года и сравнила их с запросами, которые пользователи задавали в обычные дни.

Накануне Нового года люди обращаются к поиску реже, чем в другие дни декабря: запросов было на 25% меньше, чем в среднем в выходные, и на 35% меньше, чем в будни. Момент наступления Нового года отчётливо виден в поисковой статистике: примерно за пять минут до полуночи число запросов резко упало — видимо, пользователи отправились за стол, — но уже к 0:40 поток восстановился и оказался даже немного больше, чем в обычную ночь. Получается, что люди активно празднуют Новый год около 45 минут.

Каждый шестой запрос из заданных 31 декабря так или иначе связан с праздником. Люди ищут поздравления [поздравление с новым годом парню своими словами], праздничные рецепты [праздничное приготовление картофеля], гороскопы на следующий год [каким будет год козы для быка], традиционные новогодние фильмы [смотреть с легким паром онлайн бесплатно в хорошем качестве] и многое другое.

В последний день года чаще обычного спрашивают про отдых и развлечения; особенно резко вырастает число запросов про телешоу и музыку. Интерес к темам работы и образования практически исчезает, а из повседневных дел самыми важными становятся организация праздника и кулинария.

Фото: newsler.ru

Лента новостей