16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Вторник 23 апреля 2024

«Знамя пятилетки», она же – «Ковдорчанин»…

6:00 – 1 января 2015

35 лет назад – 1 января 1981 года – вышел в свет первый номер газеты «Ковдорчанин»

35 лет назад – 1 января 1981 года – вышел в свет первый номер газеты «Ковдорчанин».

Мы задали несколько вопросов председателю правления Мурманской областной организации Союза журналистов России Николаю Бакшевникову.

- Николай Александрович, Вы давно знакомы с этой газетой – все тридцать пять лет?

- Не тридцать пять, больше... Дело в том, что её первым редактором был Владимир Казимирович Татур, мой однокурсник. Как-то так получилось, что я – время от времени – его опекал: в 1971 году помог перебраться из «Комсомольца Заполярья» в «Мончегорский рабочий», куда он был принят ответственным секретарем; в 1980-м рекомендовал его на должность редактора в ещё не существующую газету только что созданного Ковдорского района.

Так что со «Знаменем пятилетки» (именно так называлась поначалу газета) я познакомился за несколько месяцев до выхода первого номера. По тем планам и задумкам, которыми делился Володя Татур.

- А сам первый номер помните?

- Нет, конечно... Помню только, что буквально с первых номеров газета стала в Ковдоре «своей», несмотря на то, что на Ковдорском ГОКе уже выходила – без малого двадцать лет выходила, и пользовалась заслуженной любовью – многотиражка «Рудный Ковдор».

- Как вы считаете, чем именно она «так показалась» читателям?

- Думаю, здесь всё просто... До этого Ковдор, Ёнский, Риколатва, Слюда, входили в состав Кировского района. В состав Кировского района входили также сам Кировск, Апатиты и Полярные Зори (не считая множества посёлков). И на всю эту громадную территорию приходилась одна-единственная газета «Кировский рабочий». Могла ли она уделять достаточно внимания кому-то кроме Апатитов и Кировска?.. Конечно, нет. И вдруг – своя газета! Газета, которая стала уделять внимание каждому ковдорскому предприятию, каждой школе, каждому ковдорскому магазину, каждому домоуправлению... Поэтому она сразу стала для ковдорчан «своей».

Ну и, конечно же, люди, которые выпускали «Знамя пятилетки» ... Они делали всё, чтобы их газета ни в чём не уступала привычному всем «Рудному Ковдору», а в чём-то его и превосходила. И вскоре своего добились.

Большая в том заслуга – редакторов газеты. А на них газете, как правило, везло... Назову троих: Яков Махлин, Николай Князев, последние десять лет – Инна Коптева...

Особо остановлюсь на Якове Махлине. Он приехал на Кольский полуостров уже зрелым журналистом. Без малого десять лет редактировал «Рудный Ковдор». Потом возвращался на родину в Киев, но оставался там не долго, через два года вернулся на Север и подтягивал до должного уровня районную газету «Терский коммунист» (нынешний «Терский берег») в Умбе, а когда в 1989 году В. К. Татур решил вернуться в Мончегорск, Якова Михайловича пригласили на редакторство в «Знамя пятилетки». И он ещё более усилил наработанные здесь до него успехи.

- Изменилась ли с тех пор газета?

- А то... Конечно, изменилась. Даже название у неё изменилось. Изменилось содержание, изменилась форма подачи материалов. В газете изменилось очень многое... Как изменилась за эти 35 лет и вся наша жизнь.

Но в ней осталось неизменным самое главное. В ней осталась завидная стабильность... В ней осталась любовь к своим читателям, в ней осталась верность читателям. Согласитесь, не каждая газета может сегодня похвастать этим. Многие, очень многие нынешние СМИ променяли интересы читателей на безоглядную погоню за рекламным рублём.

Да, кстати, вы же знаете, что журналисты нашей области завершают каждый календарный год мероприятием, ставшим за двадцать лет привычным. Раньше оно называлось «Бал прессы», теперь называется «Форум СМИ». И каждый раз подводим на этом бале-форуме кое-какие итоги своей работы, вручаем коллегам скромные награды.

Так вот... Дважды – в 2003-м и в 2012-м годах – коллектив «Ковдорчанина» награждался дипломами губернатора области и правления областной журналистской организации в номинациях «Чувство локтя» и «Стабильность». Не правда ли, названия номинаций говорят сами за себя?.. Чувство локтя, стабильность...

В подтверждение той самой стабильности приведу красноречивый факт. Тираж «Ковдорчанина» сегодня – 3700 экземпляров – самый большой среди наших городских (за исключением Мурманска) и районных газет. Это при не самой большой численности населения (в Ковдорском районе сегодня проживает – боюсь ошибиться – чуть больше 20 тысяч человек).

- Так что можно с полным правом поздравить сегодня коллектив «Ковдорчанина» со славным и заслуженным юбилеем?

- Конечно... И не можно, а нужно... Только не с юбилеем. Привыкли мы в последнее время чуть ли ни каждую дату обзывать юбилеем... А что такое юбилей? Если заглянем в знаменитый «Толковый словарь» Владимира Даля, то прочитаем: «Юбилей – торжество, празднество, по поводу пятидесятилетия, столетия, тысячелетия». Ну, ладно В. Даль издавал свой словарь давно – в 1882 году. Может быть, с тех пор в «юбилеях» что-то кардинально изменилось?.. Смотрим «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, изданный в 1999 году: «Юбилей – годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности... (обычно о круглой дате)». Как видим, в нашем случае «круглости» в цифре не наблюдается.

И всё же... С праздником, дорогие ковдорские коллеги! Со славным 35-летием вашей замечательной газеты! Новых вам успехов, новых вам свершений! И главное – стабильности в работе! И, конечно же, с Новым годом!

- Спасибо за беседу, Николай Александрович.

- Не за что... Ещё буквально два слова. Полтора часа назад я разговаривал по телефону с киевлянином-ковдорчанином Махлиным. Яков Михайлович, чуть ли ни задыхаясь от переполняющих его чувств, просил передать своим северным коллегам его заздравные, посвящённые любимой газете, слова.

Ещё раз с праздником, уважаемые коллеги!

Лента новостей