16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:30 Среда 16 июля 2025

В 2016 году Северный флот продолжит активную деятельность по решению задач в арктической зоне ответственности

9:30 – 7 января 2016

В наступившем году на Северном флоте спланирован ряд арктических походов боевых кораблей и судов обеспечения по морям Северного Ледовитого океана.

РОССИЯ/ 7 января/ БИ-ПОРТ - В 2016 году Северный флот продолжит активную деятельность по решению задач в арктической зоне ответственности.

Важнейшими её направлениями останутся защита интересов Российской Федерации в данном регионе, обеспечение безопасности на главной национальной транспортной коммуникации – Северном морском пути, сохранение паритета и баланса сил в Арктике.

Одной из основных задач по-прежнему останется планомерное и целенаправленное исследование высоких широт, в том числе проведение океанографических и гидрографических исследований.

В конце летнего периода к северным островам архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Северная Земля отправится возрожденная в прошлом году Арктическая гидрографическая экспедиция Северного флота. Главной целью гидрографов будет изучение освобожденного от ледника побережья арктических островов и корректура навигационных данных.

В 2015 году в результате экспедиции гидрографического судна Северного флота «Сенеж» было открыто около 20 ранее неизвестных географических объектов на острове Северный архипелага Новая Земля.

Также в наступившем году на Северном флоте спланирован ряд арктических походов боевых кораблей и судов обеспечения по морям Северного Ледовитого океана. В рамках совершенствования боевой подготовки будет проведен комплекс мероприятий по слаживанию воинских частей и подразделений, размещенных на арктических островах, сообщают в пресс-службе СФ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля