16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Событийный туризм: в 2026 году гостей ожидают SUP-прогулки «над сиянием» и новый формат арктического меню

20:02 – 10 декабря

Мурманского писателя наградили Премией правительства России

18:25 – 10 декабря

ХК «Мурман» потерпел первое поражение в сезоне

17:45 – 10 декабря

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины – Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

22:02 – 10 декабря

Не обсуждайте Долину — на ее месте мог оказаться каждый: зависть под маской справедливости

21:27 – 10 декабря

Кекс как из Pinterest: новогодний венок с апельсиновой глазурью и пряными украшениями — хоть в рот, хоть в сториз

21:01 – 10 декабря

Сильные морозы стали причиной снижения давления газа в Мурманске

12:10 – 7 января 2016

В сильные морозы ниже 27 градусов из-за физических свойств в трубах могут образовываться так называемые конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению газа в дома

Морозная погода, которая установилась в Мурманской области последние несколько дней, стала причиной снижения давления бытового газа в областном центре.

Информация об отсутствии газа или его слабом давлении появилась в социальных сетях накануне - вчера в некоторых районах областного центра столбик термометра опускался до -38 градусов. Опросы среди граждан показали, что газа нет совсем у около 10% мурманчан, ещё у 10% газ есть, но его давление не позволяет полноценно готовить пищу.

В правительстве Мурманской области пояснили, что в сильные морозы ниже 27 градусов из-за физических свойств в трубах могут образовываться так называемые конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению газа в дома. Как сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Александр Кобытев, "такие перебои наблюдаются лишь в нескольких домах". В настоящий момент сотрудники "Мурманоблгаза" работают над устранением проблем.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается повышение температуры воздуха, что полностью снимет проблему низкого давления в придомовых трубах.

Что касается запасов газа, то, по информации Александра Кобытева, поставка сжиженного газа происходит в соответствии с графиком. Никаких перебоев в поступлении топлива нет.

Лента новостей