16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Гороскоп-гонка — один зажигает, у другого успех, чьё созвездие из 2 знаков Зодиака победит в астрологических рекордах

19:03 – 26 ноября

Не дали премию, не выполнили план: не повод для депрессии — решаем вопрос с психологом Змиренковой

18:20 – 26 ноября

Конфуз за конфузом — московская музыкальная премия: кто выступал и какие «ляпы» запомнились более всего

18:14 – 26 ноября

Сильные морозы стали причиной снижения давления газа в Мурманске

12:10 – 7 января 2016

В сильные морозы ниже 27 градусов из-за физических свойств в трубах могут образовываться так называемые конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению газа в дома

Морозная погода, которая установилась в Мурманской области последние несколько дней, стала причиной снижения давления бытового газа в областном центре.

Информация об отсутствии газа или его слабом давлении появилась в социальных сетях накануне - вчера в некоторых районах областного центра столбик термометра опускался до -38 градусов. Опросы среди граждан показали, что газа нет совсем у около 10% мурманчан, ещё у 10% газ есть, но его давление не позволяет полноценно готовить пищу.

В правительстве Мурманской области пояснили, что в сильные морозы ниже 27 градусов из-за физических свойств в трубах могут образовываться так называемые конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению газа в дома. Как сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Александр Кобытев, "такие перебои наблюдаются лишь в нескольких домах". В настоящий момент сотрудники "Мурманоблгаза" работают над устранением проблем.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается повышение температуры воздуха, что полностью снимет проблему низкого давления в придомовых трубах.

Что касается запасов газа, то, по информации Александра Кобытева, поставка сжиженного газа происходит в соответствии с графиком. Никаких перебоев в поступлении топлива нет.

Лента новостей