16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:57 Среда 24 апреля 2024

12 января в Мурманске встретят «первый рассвет»

6:00 – 11 января 2016

Каждый год мурманчане собираются на «Солнечной горке» – самом высоком месте Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца

Каждый год мурманчане собираются на «Солнечной горке» – самом высоком месте Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца.

Акция «Первый рассвет» проводится с 2007 года, за это время количество участников выросло от 4 до 120 человек. Уже третий год подряд мероприятие организует администрация города Мурманска. Для всех участников город обеспечит транспорт, расчистку дороги, ведущей на «Солнечную горку», горячий чай и свежую выпечку.

Все желающие смогут добраться до места на бесплатных автобусах, которые отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 12 января в 11:15. По окончании мероприятия автобусы довезут его участников до ближайшей остановки общественного транспорта. Для тех, кто решит добраться до места самостоятельно, ориентиром станет комплекс «Кречет» (с левой стороны от комплекса нужно подняться по дороге на самый верх).

Организаторы предупреждают, что необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному (в течение часа) пребыванию на зимнем воздухе. Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъему на сопку, куда автобусы взобраться не могут.

Солнце в этот день должно взойти в 12:36.

Лента новостей