16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Вторник 19 мая 2026

Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» отметил день корабля в Средиземном море

7:15 – 12 января 2016

В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой

На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющего задачи дальнего похода в Средиземном море, прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине со дня подъема Военно-морского флага. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Экипаж был построен в парадной форме одежды на вертолётной площадке, где состоялся краткий митинг. Командир корабля капитан 1 ранга Станислав Варик поздравил моряков с торжественным событием и отметил, что это не последний день рождения, который БПК «Вице-адмирал Кулаков» встречает в море. Имеющийся потенциал позволяет успешно решать все поставленные перед кораблем задачи длительного плавания. В последние годы он является одним из самых ходовых кораблей Северного флота. В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой.

Несмотря на торжества, посвящённые Дню корабля, на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков» было проведено учение по борьбе за живучесть корабля по сценарию повреждения корпуса в районе ватерлинии и поступлении воды в отсек. Личный состав аварийных партий отработал действия по заделке пробоин и откачке воды из условно затопленного отсека.

Также на борту БПК было проведено внутрикорабельное учение по отработке действий расчетов боевого информационного центра при обнаружении и классификации подводных целей и условном применении по ним оружия.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжается третий месяц. Моряки вышли из главной базы Северного флота – Североморска 23 октября. За этот период они прошли более 12600 тысяч миль, посетили порты Лимасол (Кипр), Карачи (Пакистан) и Салала (Оман). Российский корабль принял участие в международном антинаркотическом учении «Аравийский муссон – 2015», проходившем в северной части Индийского океана. Экипаж БПК отработал взаимодействие с кораблями ВМС Пакистана. Попутно североморцы занимались обеспечением безопасности гражданского мореплавания в районе Аденского залива и Красного моря.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мягкая игрушка в кресле.

Отопительный сезон в Ковдорском округе завершится 20 мая

16:10 – 19 мая

Аэропорт Пулково.

Два рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прилётом в Мурманск

15:52 – 19 мая

Нож в руке.

Жительница Апатитов заступилась за друга и попала в СИЗО

15:34 – 19 мая

Пассажиры на вокзале в Мурманске

Дети из Мурманской области отправятся в лагерь Анапы вместо Туапсе

15:19 – 19 мая

три разных окна

Идеальный вид: только 1 окно ваше — узнайте рецепт своего счастья

16:03 – 19 мая

Водитель снимает тонировку с лобового стекла

Колёса, свет и тонировка: что нельзя менять в машине без одобрения ГИБДД

15:16 – 19 мая

грядка с огурцами

Чек-лист для огурцов — 7 главных правил профилактики: укрепляем иммунитет растений

14:06 – 19 мая