16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Воскресенье 22 марта 2026

Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» отметил день корабля в Средиземном море

7:15 – 12 января 2016

В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой

На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющего задачи дальнего похода в Средиземном море, прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине со дня подъема Военно-морского флага. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Экипаж был построен в парадной форме одежды на вертолётной площадке, где состоялся краткий митинг. Командир корабля капитан 1 ранга Станислав Варик поздравил моряков с торжественным событием и отметил, что это не последний день рождения, который БПК «Вице-адмирал Кулаков» встречает в море. Имеющийся потенциал позволяет успешно решать все поставленные перед кораблем задачи длительного плавания. В последние годы он является одним из самых ходовых кораблей Северного флота. В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой.

Несмотря на торжества, посвящённые Дню корабля, на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков» было проведено учение по борьбе за живучесть корабля по сценарию повреждения корпуса в районе ватерлинии и поступлении воды в отсек. Личный состав аварийных партий отработал действия по заделке пробоин и откачке воды из условно затопленного отсека.

Также на борту БПК было проведено внутрикорабельное учение по отработке действий расчетов боевого информационного центра при обнаружении и классификации подводных целей и условном применении по ним оружия.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжается третий месяц. Моряки вышли из главной базы Северного флота – Североморска 23 октября. За этот период они прошли более 12600 тысяч миль, посетили порты Лимасол (Кипр), Карачи (Пакистан) и Салала (Оман). Российский корабль принял участие в международном антинаркотическом учении «Аравийский муссон – 2015», проходившем в северной части Индийского океана. Экипаж БПК отработал взаимодействие с кораблями ВМС Пакистана. Попутно североморцы занимались обеспечением безопасности гражданского мореплавания в районе Аденского залива и Красного моря.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманский лыжный марафон

Дистанции Мурманского лыжного марафона «уложили» в 10-километровый круг

11:48 – 22 марта

Денежные купюры и мобильный телефон с изображением мошенника в маске

Житель Мурманска убедился, что никогда не надо называть незнакомцам числовые коды

10:45 – 22 марта

Териберка зимой

Из-за сильной гололедицы отменена одна проводка транспорта из Териберки и обратно

9:38 – 22 марта

Кильдин в Мурманской области весной

Воскресный день в Мурманской области будет очень ветреным и теплым

8:44 – 22 марта

Почему трещит стяжка: 2 самые частые ошибки, которые не исправит даже идеальный замес, — как их избежать

12:28 – 22 марта

«Космическая мозаика» для пасхальных яиц: как эффектно покрасить яйца фольгой — дело 5-ти минут

11:31 – 22 марта

Главные правила укладки в доме канализационной трубы: уклоны, диаметры, защита и 3 самые частые ошибки

10:32 – 22 марта