16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Пятница 29 марта 2024

Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» отметил день корабля в Средиземном море

7:15 – 12 января 2016

В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой

На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющего задачи дальнего похода в Средиземном море, прошли торжественные мероприятия, посвящённые очередной годовщине со дня подъема Военно-морского флага. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Экипаж был построен в парадной форме одежды на вертолётной площадке, где состоялся краткий митинг. Командир корабля капитан 1 ранга Станислав Варик поздравил моряков с торжественным событием и отметил, что это не последний день рождения, который БПК «Вице-адмирал Кулаков» встречает в море. Имеющийся потенциал позволяет успешно решать все поставленные перед кораблем задачи длительного плавания. В последние годы он является одним из самых ходовых кораблей Северного флота. В настоящее время БПК «Вице-адмирал Кулаков» действует в составе оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море по плану командования группировкой.

Несмотря на торжества, посвящённые Дню корабля, на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков» было проведено учение по борьбе за живучесть корабля по сценарию повреждения корпуса в районе ватерлинии и поступлении воды в отсек. Личный состав аварийных партий отработал действия по заделке пробоин и откачке воды из условно затопленного отсека.

Также на борту БПК было проведено внутрикорабельное учение по отработке действий расчетов боевого информационного центра при обнаружении и классификации подводных целей и условном применении по ним оружия.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжается третий месяц. Моряки вышли из главной базы Северного флота – Североморска 23 октября. За этот период они прошли более 12600 тысяч миль, посетили порты Лимасол (Кипр), Карачи (Пакистан) и Салала (Оман). Российский корабль принял участие в международном антинаркотическом учении «Аравийский муссон – 2015», проходившем в северной части Индийского океана. Экипаж БПК отработал взаимодействие с кораблями ВМС Пакистана. Попутно североморцы занимались обеспечением безопасности гражданского мореплавания в районе Аденского залива и Красного моря.

Лента новостей