16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Пятница 19 сентября 2025

Владимир Гноевский рассказал о грядущем перерасчете по приборам учета

12:07 – 12 января 2016

Власти должны объяснять жителям, почему произойдет перерасчет, когда и на сколько

Владимир Гноевский, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, рассказал о грядущем перерасчете по приборам учета.

Когда прибор учета в доме отработал год, то тогда от норматива пересчитывают на факт. «Мурманэнергосбыту» и всем главам муниципальных образований поставлена задача как минимум за месяц оповещать людей о том, что будет происходить.

На сегодняшний день есть приказ понимать, в каких населенных пунктах будут перерасчеты, заранее считать, есть ли превышение более 5% и знать его причину, и только после этого принимать решение по перерасчету с разъяснением совету депутатов и властям муниципальных образований. Власти, в свою очередь, должны объяснять жителям, почему произойдет перерасчет, когда и на сколько, а также сообщить о возможности рассрочки по платежу (если человек не располагает нужной денежной суммой, то может платить частями).

«Сегодня мы говорим о том, что все управляющие компании и главы муниципалитетов должны понимать, как эксплуатируется дом. Когда услуги предоставляются некачественно, можно спросить и с директора», - подчеркнул Гноевский.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября