16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 – Пятница – 25 сентября 2026

В Мурманске уборка дорог производится в круглосуточном режиме

13:54 – 12 января 2016

Спецтехника чистит от снега улицы, подметает и посыпает песком тротуары

В Мурманске круглосуточно следят за состоянием городских магистралей. Этой работой занимается Управление дорожного хозяйства города.

На предприятии есть вся необходимая техника для того, чтобы оперативно справляться с любыми погодными условиями: комбинированные машины, снегоочистители, грейдеры, погрузчики, гидромолот, маневренные мини-погрузчики, снегоплавильная установка.

Спецтехника чистит от снега улицы, подметает и посыпает песком тротуары. Все работы выполняются строго по технологии: 100-150 граммов смеси расходуется на квадратный метр пешеходных дорожек. Именно столько песка с солью требуется на тротуар второй классности, по нему за час перемещаются от 50 до 100 человек.

«В праздничные дни силами сотрудников предприятия с территории областного центра вывезено 17 тысяч кубометров снега. Для обеспечения безопасности движения на городских магистралях израсходовано 1780 кубометров пескосоляной смеси», - рассказала заместитель директора муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» Галина Бальбус.

В Управлении дорожного хозяйства работают более 600 человек. В парке 94 единицы техники, во время снегопадов это число достигает 150-200 единиц. В ближайшее время парк пополнится еще четырьмя машинами, необходимыми для поддержания чистоты на улицах Мурманска.

Напомним, что уборкой дворов от снега должны заниматься управляющие организации. При этом законодательство Мурманской области запрещает им складировать снег во дворах. Его должны вывозить в специально отведенные места.

Если управляющие компании не выполняют свои обязанности, горожане могут обращаться не только в управления округов, но и в Государственную жилищную инспекцию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Природа Мурманской области

Дожди не покидают Мурманскую область

8:40 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября

Подготовка грядок осенью

Грядки осенью: 3 фатальные ошибки, из-за которых земля «устает» — урожай следующего года падает вдвое, а сорняки захватывают всё

2:57 – 25 сентября