16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Четверг 25 апреля 2024

Названы приоритетные туристические направления летнего сезона-2016

8:48 – 13 января 2016

В этом году большое количество наших сограждан никуда вообще не поехали

16РОССИЯ/ 13 января/ БИ-ПОРТ - На пресс-конференции «Где отдыхали россияне в новогодние каникулы» участники обсудили преимущества государственного субсидирования для развития внутреннего туризма, перспективы летнего сезона, необходимость создания в России министерства туризма, а также – где наши сограждане предпочли проводить новогодние праздники. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров.

«В этом году большое количество наших сограждан никуда вообще не поехали. Впервые сложилась такая ситуация, что у людей недостаточно средств не только для отдыха за рубежом, который сильно подорожал по вполне понятным причинам, но и на отдых внутри страны», - отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Также впервые за все время существования российского туристического рынка за короткий период произошло закрытие двух наиболее популярных направлений – Турции и Египта. Это привело к тому, что возрос спрос на другие направления, где зимой есть море и солнце - ОАЭ, Израиль, Таиланд, Вьетнам и Гоа.

Динамика внутреннего и выездного туризма в новогодние каникулы сильно отличаются. Так, выездной туризм показал отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом, в среднем по всем направлениям спад составил 30-35%. По внутреннему туризму, напротив, динамика позитивная: плюс 6-10% по всем основным направлениям. Эксперты рынка ожидали гораздо большего роста – на 20-25%. Самыми популярными местами отдыха россиян на новогодних каникулах стали Москва, Санкт-Петербург, курорты Сочи, Великий Устюг, Казань и другие туристические объекты Татарстана.

Говоря о перспективах грядущего лета, Ломидзе сообщила, что, по мнению участников рынка, турецкие курорты будут закрыты для россиян в 2016 году. Также она подчеркнула, что в летнем сезоне цена будет иметь ключевое значение при выборе места отдыха.

Также Ломидзе назвала направления, которые могут переориентировать туропоток с Турции и Египта. Это Греция, недостаток которой – необходимость оформления визы и сдачи биометрии. Если страны ЕС рассмотрят возможность открытия мультистрановых визовых центров в российских регионах, то турпоток россиян увеличится. Кипр также может привлечь туристов, так как его виза удобна в оформлении. Для отдыха в Болгарии не нужна сдача биометрии, к тому же в стране собственная валюта. Еще одно направление – это Израиль, чему способствует активность Министерства по туризму Израиля, продемонстрированная во время ситуации с Египтом.

Также на пресс-конференции обсуждались вопросы государственного субсидирования перевозки, которая осуществляется в рамках турпакетов, как меры поддержки внутреннего туризма. Все участники сошлись во мнении, что такое субсидирование стало бы эффективным способом стимулирования туристического бизнеса.

Елена Сутормина, член Общественной палаты РФ, сообщила, что горячая линия Общественной палаты, открытая на праздниках для принятия сообщений от туристов, не зафиксировала серьезных жалоб. Она также подчеркнула, что в комиссии Общественной палаты проходили слушания, на которых снова были высказаны мнения о необходимости создания самостоятельного Министерства по туризму.

«Только на моей памяти туристическая отрасль была отнесена в сферу деятельности трех ведомств: Министерства культуры, Министерства спорта, Министерства экономики. И каждый раз туристической сфере не уделяли достаточного внимания, внимание отрасли уделялось по остаточному принципу, поэтому она не развивается так, как должна была бы развиваться», - отметил Михаил Емельянов, зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Лента новостей