16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Пятница 26 декабря 2025

Ситуация с низкими температурами в школах Мурманска взята под контроль

8:35 – 14 января 2016

Возбуждено дело об административном правонарушении в школе №45, применена мера в виде временного запрета деятельности

Низкая температура в Мурманске стала причиной понижения температуры в некоторых мурманских образовательных учреждениях.

В частности, родители учеников гимназии № 6 рассказали «Би-порту», что температура в некоторых классах опустилась ниже +10°, и детям пришлось сидеть на занятиях в верхней одежде.

В комитете по образованию города Мурманска нам сообщили, что если в классе температура опустилась ниже установленной СанПиНом нормы (+19°), то руководители должны переводить детей в другие кабинеты, где тепло. Контролировать же температуру в классах должны классные руководители и администрация школы. Кроме того, некоторым школам – в частности, гимназии №6 - комитет по образованию выделял деньги на замену окон на первом этаже.

«Комитет дал телефонограмму по учреждениям, мы ведем мониторинг. Нам тоже звонят родители, мы сразу выезжаем и смотрим, в чем причина», - подчеркнули в комитете.

Вчера при проведении осмотра школы №45 г. Мурманска также было установлено несоответствие санитарным нормам температурного режима. Температура воздуха в классах, рекреациях, спортивном зале, гардеробе составляла от +11° до +14°. Возбуждено дело об административном правонарушении, применена мера в виде временного запрета деятельности.

Главе администрации Мурманска направлено предложение о принятии дополнительных мер по ужесточению контроля над температурой в школах, в случае выявления нарушений, обязать руководителей вовремя приостанавливать ведение занятий.

Контроль над соблюдением требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях в условиях низкой температуры воздуха находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Фото: vk.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря