16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Пятница 29 марта 2024

Лучшие танцоры финно-угорского мира приедут в Карелию

16:00 – 14 января 2016

Начался прием заявок на участие в V Международном фестивале хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kuсub»

Начался прием заявок на участие в V Международном фестивале хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kuсub» («Пляс зовет»), который пройдет в Петрозаводске с 17 по 19 июня. Он проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и региональной долгосрочной программы «Культура Карелии на период 2013-2018 годы».

Фестиваль проводится в Карелии с 2007 года, раз в два года. С 2013 года он носит имя известного карельского хореографа, фольклориста Виолы Мальми. В нем принимают участие взрослые любительские, студенческие фольклорные и хореографические коллективы учреждений культуры, учебных заведений, представляющие традиционную хореографию финно-угорских народов, а также современную народную хореографию, основанную на лучших образцах финно-угорской танцевальной культуры.

География участников «Karg kuсub» обширна: это не только территории России (Карелия, Коми-пермяцкий национальный округ, Марий Эл, Удмуртия и другие), но также Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Швеция.

Цель фестиваля – сохранение и преемственность традиций национальной хореографии, повышение социальной роли и художественного уровня традиционного народного творчества.

Для участия в «Karg kuсub» необходимо до 15 апреля представить в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия заявку (в электронном или письменном виде) и видеозапись коллектива.

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Лента новостей