16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Суббота 25 июля 2026

В Турцию по-прежнему можно улететь из России

7:08 – 15 января 2016

Любой желающий может купить туристическую страховку для поездки в Турцию

Любой желающий по-прежнему может купить туристическую страховку для поездки в Турцию, сообщили «Вестнику АТОР» в российских страховых компаниях. Несмотря на рекомендацию МИД России не посещать Турцию, стоимость полиса и его условия не изменились.

Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, но авиасообщение с ней не прервано. Рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Анталью выполняются ежедневно, из Москвы в Стамбул – около 20 рейсов в неделю, также в Стамбул из Санкт-Петербурга раз в неделю летает «дочка» «Аэрофлота», «ГТК Россия». Turkish Airlines летает из 30 городов России, в том числе из Мурманска. Представители турецкого перевозчика сообщили, что не планируют сокращать частоту рейсов в Россию.

«Вопрос исключения той или иной территории из зоны ответственности страховщиков не является прерогативой МИД. Страховщики по-прежнему готовы нести ответственность по полису для туриста, находящегося в Турции, как сейчас, так и на будущее», - заявила Юлия Алчеева, исполнительный директор «ЕРВ Туристическое страхование».

Россия отменила безвизовый режим с Турцией в одностороннем порядке. Для российских туристов Турция остается безвизовой, поэтому многие россияне рассматривают возможность самостоятельно туда отправиться. Свое решение участники дискуссий в соцсетях объясняют по-разному – привычка, особенности отдыха в этой стране, экологическая составляющая.

«Мы и раньше летали регулярными рейсами любимых туркишей и бронировали отели через букинг, надеемся и в этом году так же получится. Много русских знакомых живут в Турции, на отношение никто не жалуется», – пишет один из участников обсуждения в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены).

Потенциальные туристы намерены жить в Турции в отелях и в «частном секторе», арендуя дома и квартиры. Основной вопрос, который беспокоит граждан, – страхование. МИД предупреждает, что Турция – потенциально небезопасная страна, и нужно изменить условия страхования выезжающих за рубеж. Но в страховых компаниях сообщили, что туристическая страховка для поездки в Турцию есть в продаже, а ее цена не менялась.

«Стоимость страхового полиса выезжающих за рубеж в нашей компании не изменилась. Стоимость страховки привязана к курсам валют, поэтому может меняться только с изменением курсов. По сегодняшнему курсу страховой полис в Турцию на 2 недели стоит 904 рубля на 1 человека с покрытием 30 тыс. евро. Человек вправе застраховаться при поездках в любую страну. Помощь будет оказана везде, кроме зоны военных конфликтов», - сообщил Андрей Шарков, заместитель генерального директора «Либерти Страхование».

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Сразу два крупных пожара произошли в гаражах Молочного

10:30 – 25 июля

военнослужащий запускает дрон

Запрет на публикацию информации об атаках БПЛА и работы ПВО введён в Мурманской области

9:25 – 25 июля

вид на Мурманск

В Мурманской области потеплеет до +22 градусов, но дожди и ветер сохранятся

8:36 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля