16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 19 апреля 2024

Вышел в свет очередной выпуск регионального журнала «Мурманская миля»

13:15 – 15 января 2016

В него вошли интервью с руководителями органов исполнительной власти Мурманской области, представителями науки и бизнеса, интересные события

29 2МУРМАНСК/ 15 января/ БИ-ПОРТ - Вышел в свет очередной выпуск регионального делового журнала «Мурманская миля». В него вошли интервью с руководителями органов исполнительной власти Мурманской области, представителями науки и бизнеса, интересные события культурной, деловой и светской жизни региона и ещё много того, о чём вы ещё не знаете - читайте в журнале «Мурманская миля»!

07-10 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге проходил V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и посвященный обсуждению широкого круга вопросов деятельности Российской Федерации в Арктике. Об этом событии в материале «V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ».

Одним из значимых событий декабря стало выступление губернатора Мурманской области Марины Ковтун с докладом об итогах 2015 года и основных задачах на 2016 год. В зале присутствовали чиновники, руководители предприятий, представители общественных организаций и духовенства. Основными темами доклада стали: предпринимательство, сельское хозяйство, социальная политика, развитие Арктики. Подробнее об этом в материале: «МАРИНА КОВТУН ОБ ИТОГАХ ГОДА».

В минувшем году сразу несколько юбилеев отпраздновало одно из ведущих предприятий области - Ковдорский ГОК. Это не просто памятные даты, это история комбината, с которой крепко связаны судьбы сотен ковдорчан. Так, в октябре добыта 600-миллионная тонна руды - историческое событие не только для рудника «Железного», но и для всего комбината. В скором времени Ковдорский ГОК планирует значительно увеличить производственные показатели. В ближайшие годы предполагается добывать и перерабатывать до 25 миллионов тонн руды в год. Это означает, что праздновать каждую юбилейную сотню рудной породы ГОК может уже раз в 4 года. Достижениями предприятия и дальнейшими планами с «Мурманской милей» поделился исполнительный директор комбината Игорь Мелик-Гайказов в интервью - «ТОЧКИ РОСТА КОВДОРСКОГО ГОКа».

«Я приняла решение о назначении на должность вице-губернатора по вопросам внутренней политики Анатолия Андреевича Векшина. Несмотря на его молодость, он обладает всеми необходимыми профессиональными качествами для того, чтобы очень эффективно работать на этом участке», - так в свое время прокомментировала Губернатор Марина Ковтун назначение на должность вице-губернатора Анатолия Векшина. Редакция «Мурманской мили» встретилась с одним из самых загадочных чиновников региона. Сыграли ли роль родственные связи на назначение Векшина, является ли Анатолий Андреевич племянником олигарха Михаила Прохорова, а его мама Ирина Умнова - ведущий ученый-правовед по конституционному праву, супругой знаменитого путешественника Федора Конюхова, - об этом и не только в эксклюзивном интервью - «АНАТОЛИЙ ВЕКШИН ДИПЛОМАТ ИЛИ ПРОВОКАТОР?».

Одним из важнейших направлений геологоразведки в настоящее время является транзитная мелководная зона. Большинство таких районов остаются слабоизученными и относятся к наиболее труднодоступным акваториям Арктики. Малые глубины, значительные приливы, сильные прибрежные течения, неблагоприятная гидрологическая обстановка в целом приводят к неоправданным рискам при использовании стандартных методов исследований. В минувшем году компания МАГЭ выполняла работы в транзитной зоне Печорского моря и Приямальского шельфа. Важно, что работы в транзитной зоне и на суше позволяют выполнять исследования в режиме 4С, это открывает новый этап технического развития в отрасли и делает доступным проведение многокомпонентных (4С) сейсморазведочных работ в Арктике. О постепенном переходе к многоволновой сейсморазведке «Мурманской миле» рассказал генеральный директор компании Геннадий Казанин в публикации «МАГЭ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОСТРЕБОВАНА!».

В 2016 году 40 лет исполняется одному из заслуженных судов Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ, Мурманск) – научно-исследовательскому судну «Профессор Куренцов». В прошлом номере «Мурманской мили» мы начали публикацию репортажа нашего спецкора, недавно вернувшегося из экспедиции на борту юбиляра. Как ни удивительно, первое настоящее научно-исследовательское судно мурманским морским геологам подарил заслуженный полярник Иван Папанин. Итак, продолжение... «ПРОФЕССОРА АРКТИЧЕСКИХ НАУК».

Юбилей МГТУ - Мурманского государственного технического университета - в прошлом МВИМУ, а еще раньше МВМУ, Мурманского высшего мореходного училища, в обиходе называемого мурманчанами просто высшая мореходка или «вышка», для многих тех, кем по праву гордится вуз, остался незамеченным. Кого из достойных чествования выпускников «вышки» обошли стороной организаторы торжеств в публикации «ВЫСШЕЙ МОРЕХОДКЕ - 65. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПРАЗДНИК НЕ ДЛЯ ВСЕХ».

Юбилей - прекрасный повод поговорить об истории, традициях, выпускниках, которыми заслуженно гордится регион. О прекрасной студенческой поре в «вышке» вспоминает Владимир Григорьев, председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» в материале «ПОД ПАРУСАМИ МОРЕХОДКИ».

Состоявшееся в октябре прошлого года заседание президиума Госсовета «О развитии рыбохозяйственного комплекса» было призвано стать важнейшим событием для российской рыбной промышленности. Совпало ли ожидаемое с действительным? О проблемах и перспективах отрасли «Мурманской миле» рассказал Владимир Журавлев, первый заместитель директора некоммерческого партнерства «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» в публикации – «ГЛАВНЫЙ «РЫБНЫЙ ДЕНЬ».

Аэропорт «Мурманск» занимает значительное место в транспортной системе области, являясь международными воротами города, и может иметь большие перспективы развития в качестве крупного авиатранспортного узла для внутренних и международных транзитных авиалиний. О реконструкции предприятия и приоритетных направлениях его деятельности «Мурманской миле» рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт «Мурманск» Андрей Осипов - «БЕЗОПАСНОСТЬ - НАШЕ ВТОРОЕ ИМЯ».

В марте 2016 года северяне отмечают знаменательную дату - 50-летие Мурманского плавательного бассейна. Одно из лучших спортивных сооружений региона ежедневно вносит огромный вклад в оздоровление жителей Кольского Заполярья. Сегодня плавательный бассейн входит в состав Государственного областного унитарного предприятия «Учебно-спортивный центр» комитета по физической культуре и спорту Мурманской области (ГОУП «УСЦ»). Об истории предприятия, успехах и достижениях коллектива беседа с генеральным директором ГОУП «УСЦ» Верой Моховой - «ИСКУССТВО ОСТАВАТЬСЯ НА ПЛАВУ».

Глава мурманской производственной фирмы «ТИММУР» Елена Бергер поражает жизнелюбием, особенно на фоне унылых настроений и жалоб на внешние обстоятельства, несовершенство законов и вообще на нашу жизнь, чем грешат многие представители малого и среднего бизнеса. Красавица с внешностью кинозвезды, романтичная филологиня, променявшая уютное чиновничье кресло в госструктуре на полную неизвестность и пугающую глубину темных вод российскойбизнес-действительности, вызывает восхищение и самые светлые эмоции. Значит, не все так плохо у нас? Значит, талантливые и энергичные все же имеют шанс на успех? Ответы на эти вопросы в интервью с Еленой Бергер - УДАЧНЫЙ ГОД «ТИММУРОВКИ».

Для судьи Октябрьского районного суда Мурманска Людмилы Бойко 2015 год ознаменовался рядом юбилейных дат. И одна из них - 15-летие работы в судебной системе. О своей непростой и одновременно интересной деятельности Людмила Николаевна рассказала «Мурманской миле» в интервью «ПРИЗВАНИЕ - ЛЮБИТЬ ЮРИСПРУДЕНЦИЮ».

Известный мурманский предприниматель и общественный деятель Сергей Габриелян выступил в качестве организатора центра общественного контроля. Как пишет Сергей Михайлович на своём сайте ok51.ru, общественный контроль - это «непосредственное и ответственное наблюдение негосударственными некоммерческими организациями и группами граждан за соблюдением их прав и законных интересов». О необходимости создания такой структуры, ее роли в демократическом обществе в публикации свежего выпуска «Мурманской мили» - НАШ ВКЛАД БУДЕТ ВЫСОКО ОЦЕНЕН ИСТОРИЕЙ.

Подробнее на страницах журнала и по ссылке.

Лента новостей