16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Четверг 28 марта 2024

Более 28 тысяч туристов посетили Мурманскую область в новогодние праздники

0:40 – 16 января 2016

Уникальность арктических природных условий: бескрайней тундры, крутых горных склонов, северного сияния служит мощным стимулом развития реального импортозамещения в туристской отрасли Мурманской области

озы не отпугнули любителей экстрима – на горнолыжных курортах Заполярья было не протолкнуться. Хибинские горы и сопки Заполярья предоставляют возможность отдохнуть ценителям горных лыж и сноубордов: в новогодние праздники горнолыжные склоны самого западного региона Арктической зоны Российской Федерации принимают гостей со всех концов России. Популярно отдыхать на Кольском полуострове и у иностранцев. Наш регион с начала года посетило несколько сотен гостей из Германии, Франции, Израиля, Китая, других стран Европы и Юго-Восточной Азии. Уникальность арктических природных условий: бескрайней тундры, крутых горных склонов, северного сияния служит мощным стимулом развития реального импортозамещения в туристской отрасли Мурманской области.


Кольское Заполярье пользуется успехом вполне заслуженно – по данным международного туристического сайта momondo.ru, горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» вошел в топ-6 лучших горнолыжных склонов России и способен практически на равных соперничать с европейскими снежными курортами. Успеху «Большого Вудъявра» способствовал и запуск современной гондольно-кресельной дороги, созданной в рамках государственно-частного партнерства, а также открытие ежедневного авиасообщения аэропорта «Хибины» с Москвой и Санкт-Петербургом, позволившего увеличить пропускную способность объектов туристской инфраструктуры в Кировске.

Всего же в регионе действует 10 горнолыжных комплексов разного уровня сложности, три из которых расположены в городе-герое Мурманске, который, по данным сайта Travel.ru, стал единственный населенным пунктом Арктической зоны Российской Федерации, вошедшим в первую двадцатку наиболее привлекательных городов для новогодних путешествий с детьми.

Согласно экспертным оценкам Кольское Заполярье за новогодние праздники 2016 года посетило более 28 тысяч туристов. С туристским потенциалом Мурманской области можно ознакомиться на официальном туристическом портале региона.




Лента новостей