16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Иномарка опрокинулась под Оленегорском после заноса

20:14 – 8 января

В Мурманске в доме на улице Лобова случился пожар

19:15 – 8 января

О покупке автомобиля в 2026 году мечтает почти половина жителей региона

18:04 – 8 января

Российские рыбаки добыли более 4,6 миллиона тонн в 2025 году

16:58 – 8 января

Лакомство за полчаса — торт «Айсберг»: на сметанном креме, с орехами и черносливом

22:27 – 8 января

Басмати, Жасмин или Краснодарский — какой рис брать для плова: секретами делятся мастера восточной кухни

21:28 – 8 января

От кофе и крови — как чистить ковры и мебель: лайфхаки от клинеров

19:27 – 8 января

На базе МГТУ и ПИНРО будет сформирован научно-образовательный кластер

7:55 – 18 января 2016

Рассматривается вопрос укрупнения образовательных центров по бассейновому принципу

Росрыболовство намерено провести процедуру укрупнения рыбохозяйственных вузов в 2016 году. Об этом в интервью газете «Fishnews Дайджест» рассказал заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

«Мы решили пойти по пути дальнейшей консолидации центров, включая создание научно-образовательных кластеров. [...] Укрупнение будет происходить по бассейновому принципу. Под созданием научно-образовательных кластеров подразумевается интеграция НИИ и вузов Росрыболовства с учетом региональных особенностей деятельности», - рассказал Соколов.

Такой кластер, по словам Василия Соколова, может появиться в том числе на базе Мурманского государственного технического университета и ПИНРО. Рассматривается и вопрос укрупнения самих образовательных центров по бассейновому принципу с головными вузами во Владивостоке, Мурманске, Керчи, Астрахани и Калининграде.

«Скорее всего, реорганизация затронет и сеть филиалов образовательных учреждений. В настоящее время Росрыболовство обсуждает с Минтрансом возможности взаимодействия по близким по профилю специальностям», - рассказал Соколов.

Лента новостей