16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Суббота 4 июля 2026

Уникальная интерактивная экспозиция открыта в Музейно-выставочном центре Кировска

9:35 – 18 января 2016

В стенах башни, которая является частью музейно-выставочного центра АО «Апатит», заработала выставка «Путешествие из недр земли в атмосферу»

Уникальный объект архитектурного облика города Кировска – башня с часами – теперь наполнен не менее удивительным содержанием. В стенах башни, которая является частью музейно-выставочного центра АО «Апатит», заработала выставка «Путешествие из недр земли в атмосферу». Каждый из семи этажей башни представляет собой один из этапов движения из самой глубины земли - ядра и магмы до высоких слоев атмосферы.

Выставка поражает своей интерактивностью: виброплатформа, имитирующая спуск в самую глубину земной коры, голографические 2D и 3D витрины, многочисленные проекции, симуляторы, интерактивные столы. Участниками презентации и одними из первых посетителей этого необычного культурного объекта стали заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, генеральный директор управляющей организации по АО «Апатит» Владимир Давыденко, другие руководители компании «ФосАгро», главы администраций городов Кировск и Апатиты.

Реконструкция башни и создание уникальной экспозиции были осуществлены на средства компании. По словам исполнительного директора управляющей организации по АО «Апатит» Александра Гильгенберга «компания «ФосАгро» понимает всю важность своего участия в развитии объектов инфраструктуры городов Кировск и Апатиты, только на модернизацию музейно-выставочного центра АО «Апатит» мы направили 20 миллионов рублей, теперь наш музей обладает самым современным мультимедийным содержанием, а всего на финансирование образовательных, спортивных и других объектов в Кировско-Апатитском районе в 2015 году было выделено около 400 миллионов рублей».

Открытие экспозиции стало не единственным новогодним подарком компании «ФосАгро» кировчанам. Ранее на горнолыжном комплексе «Большой Вудьявр» был открыт детский крытый ленточный подъёмник и новый учебный склон. Искреннюю благодарность за плодотворное многолетнее сотрудничество компании «ФосАгро» и ГК «Большой Вудъявр» выразила директор горнолыжной школы олимпийского резерва города Кировска Екатерина Дружинина: «Ленточный подъемник - это замечательный подарок, поскольку в первую очередь – это безопасность наших детей. Благодаря «Большому Вудъявру» и «ФосАгро» наши воспитанники тренируются на современных безопасных трассах, оттачивая мастерство, и в будущем преумножат спортивную славу Кировска и России». Все участники спортивного мероприятия получили призы от компании "ФосАгро". Поздравил юных горнолыжников заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Кроме того были поощрены и лучшие ученики «ФосАгро–классов» - они стали обладателями сезонных абонементов на посещение комплекса.

По словам главы города Кировск Владимира Дядика «компанию «ФосАгро» и городскую администрацию связывают конструктивные партнерские отношения. Недавно было подписано Соглашение о сотрудничестве на 2016 год, согласно которому компания, как и в предыдущие годы будет оказывать содействие в реализации социально-ориентированных программ и поддержку в развитии городских объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта».

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Первомайский округ Мурманска.

Почему важно участие мурманчан во встречах с депутатами

9:56 – 4 июля

Найденная авиабомба.

В Молочном спасатели изъяли авиабомбу времён Великой Отечественной войны

8:58 – 4 июля

Куст сирень.

Тёплый субботний день ожидается 4 июля в Мурманской области

8:00 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля