16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Завершён ремонт моста через реку Кола на автоподъезде к ж/д станции Магнетиты

12:53 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

За сутки нескольких человек госпитализировали послпе ДТП в Мурманской области

12:36 – 25 ноября

С такими друзьями враги не нужны: в Полярных Зорях приятели украли у знакомой кольцо за 40 тысяч рублей

12:21 – 25 ноября

Особый Гороскоп-перезагрузка — время сбросить маски и попробовать что-то новенькое, кто эти 2 знака Зодиака

13:03 – 25 ноября

Чтобы резинки не примерзали и не запотевало стекло — эксплуатация авто зимой: лайфхаки, которые помогут решить проблемы

12:16 – 25 ноября

Экономим как в Париже: как создать новогоднюю сказку без денег — гости онемеют от такого декора

12:02 – 25 ноября

Уникальная интерактивная экспозиция открыта в Музейно-выставочном центре Кировска

9:35 – 18 января 2016

В стенах башни, которая является частью музейно-выставочного центра АО «Апатит», заработала выставка «Путешествие из недр земли в атмосферу»

Уникальный объект архитектурного облика города Кировска – башня с часами – теперь наполнен не менее удивительным содержанием. В стенах башни, которая является частью музейно-выставочного центра АО «Апатит», заработала выставка «Путешествие из недр земли в атмосферу». Каждый из семи этажей башни представляет собой один из этапов движения из самой глубины земли - ядра и магмы до высоких слоев атмосферы.

Выставка поражает своей интерактивностью: виброплатформа, имитирующая спуск в самую глубину земной коры, голографические 2D и 3D витрины, многочисленные проекции, симуляторы, интерактивные столы. Участниками презентации и одними из первых посетителей этого необычного культурного объекта стали заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, генеральный директор управляющей организации по АО «Апатит» Владимир Давыденко, другие руководители компании «ФосАгро», главы администраций городов Кировск и Апатиты.

Реконструкция башни и создание уникальной экспозиции были осуществлены на средства компании. По словам исполнительного директора управляющей организации по АО «Апатит» Александра Гильгенберга «компания «ФосАгро» понимает всю важность своего участия в развитии объектов инфраструктуры городов Кировск и Апатиты, только на модернизацию музейно-выставочного центра АО «Апатит» мы направили 20 миллионов рублей, теперь наш музей обладает самым современным мультимедийным содержанием, а всего на финансирование образовательных, спортивных и других объектов в Кировско-Апатитском районе в 2015 году было выделено около 400 миллионов рублей».

Открытие экспозиции стало не единственным новогодним подарком компании «ФосАгро» кировчанам. Ранее на горнолыжном комплексе «Большой Вудьявр» был открыт детский крытый ленточный подъёмник и новый учебный склон. Искреннюю благодарность за плодотворное многолетнее сотрудничество компании «ФосАгро» и ГК «Большой Вудъявр» выразила директор горнолыжной школы олимпийского резерва города Кировска Екатерина Дружинина: «Ленточный подъемник - это замечательный подарок, поскольку в первую очередь – это безопасность наших детей. Благодаря «Большому Вудъявру» и «ФосАгро» наши воспитанники тренируются на современных безопасных трассах, оттачивая мастерство, и в будущем преумножат спортивную славу Кировска и России». Все участники спортивного мероприятия получили призы от компании "ФосАгро". Поздравил юных горнолыжников заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Кроме того были поощрены и лучшие ученики «ФосАгро–классов» - они стали обладателями сезонных абонементов на посещение комплекса.

По словам главы города Кировск Владимира Дядика «компанию «ФосАгро» и городскую администрацию связывают конструктивные партнерские отношения. Недавно было подписано Соглашение о сотрудничестве на 2016 год, согласно которому компания, как и в предыдущие годы будет оказывать содействие в реализации социально-ориентированных программ и поддержку в развитии городских объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.90 / 82.50 92.00 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября