16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Пятница 24 апреля 2026

В 2016 году социальную выплату получат 100 молодых и 15 многодетных мурманских семей

13:05 – 18 января 2016

Главное условие для участия в программе – семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, а возраст супругов не должен превышать 35 лет

Сегодня стартовал прием документов на участие в программе по улучшению жилищных условий для молодых и многодетных семей. За время ее реализации 893 семьи обрели новый дом.

Главное условие для участия в программе – семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, а возраст супругов не должен превышать 35 лет. За счет средств муниципального бюджета предоставляется социальная выплата, которая может быть использована на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, на оплату части стоимости жилья при его покупке, а также на оплату строительства индивидуального жилого дома. Ее размер может достигать 30% от стоимости приобретенного жилья.

Кроме того, производится дополнительная выплата за рожденных или усыновленных детей. В семьях, которые участвуют в программе, уже появилось 167 малышей.

В 2012 году по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера было принято решение расширить рамки программы: социальная выплата стала предоставляться не только молодым, но и многодетным семьям вне зависимости от возраста супругов. Мурманск – один из немногих городов России и единственный на Северо-Западе, где есть такая программа для многодетных.

Желающих принять участие в программе становится все больше, поэтому для удобства мурманчан в этом году изменился порядок формирования очереди. Теперь список возможных участников составляется заранее из тех семей, которые признаны нуждающимися в жилье.

«Список очередников формируется по дате постановке семьи на учет в качестве нуждающейся. Всего выплату получат 100 молодых и 15 многодетных семей», – рассказала начальник отдела анализа и тарифного регулирования муниципального сектора экономики комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска Оксана Бордовская.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Место ДТП в Мурманске.

В Мурманске 19-летнюю девушку экстренно госпитализировали после ДТП в Первомайском округе

13:41 – 24 апреля

Уголовное дело в руках сотрудницы полиции

«Ботаник» из Мурманска культивировал незаконные растения в гараже

13:26 – 24 апреля

Автобус едет в метель.

Количество аварий в Мурманске сказалось на работе снегоуборочной техники

13:12 – 24 апреля

Заседание профильной комиссии Совета депутатов Мурманска в 2026 году

Памятную доску Ивану Папанину хотят установить в Мурманске

12:55 – 24 апреля

белые кроссовки

База, которая не надоест: белые кроссовки 2026 — снова в топе

13:37 – 24 апреля

листок подорожника в руке

Народные средства от болезней: 6 печальных примеров от терапевта — поставят точку в спорах о вреде самолечения

12:44 – 24 апреля

три дракона

Пробудите своего дракона: тест на скрытые черты личности — характер с огоньком

10:24 – 24 апреля