16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Разбитая посуда в мурманском баре не принесла счастье дебоширу

12:08 – 18 января

В Мурманске временно погаснут голубые экраны и замолчит радио

11:04 – 18 января

Уголовное дело заведут на чиновников в Мурманской области, отказавших сироте в предоставлении жилья

10:06 – 18 января

Потепление не оставляет Мурманскую область

8:54 – 18 января

Звезды укажут путь к прибыли — какие 3 знака Зодиака разбогатеют уже летом 2026 года

11:57 – 18 января

Как себя вести, если второй участник ДТП пытается скрыться: точно, не пытаться его догнать — алгоритм действий

11:01 – 18 января

Готовим солянку: просто, сытно, а иногда и празднично — обзор 7-ми самых вкусных её разновидностей

10:31 – 18 января

Буксир «Пур» проекта «Портофлот» спущен на воду и готовится к переходу в Мурманск

9:12 – 20 января 2016

Уже в феврале на предприятие отправятся члены приемочной команды

В минувшую пятницу, 15 января, в 11:00 на ООО «Краншип» (г. Темрюк, Краснодарский край) состоялась церемония спуска на воду буксира, строящегося в рамках проекта «Портофлот». Судно назвали «Пур» (по названию реки, протекающей по территории Ямало-ненецкого автономного округа), его строительство ведется опережающими темпами.

«Уже в феврале на предприятие отправятся члены приемочной команды - капитан, старший механик, электромеханик, а в начале апреля запланирован переход буксира в Мурманск. Качество работ не вызывает нареканий», - рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «Росатомфлот» Мустафа Кашка.

Спуск на воду второго портового буксира, также строящегося на ООО «Краншип», запланирован на февраль, а переход в Мурманск - на середину мая.

Мощность строящихся буксиров ледового класса Arc 4 составляет 3,84 мВт, скорость на открытой воде - 13 узлов. Максимальная осадка равна 4,93 м, длина - 30,87 м, ширина 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек.

Данные суда предназначены для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. По договору, подписанному с ОАО «Ямал СПГ», запланированы работы до 2040 года. Ожидается, что буксиры приступят оказанию услуг уже летом 2016 года.

Помимо портовых буксиров, в рамках проекта «Портофлот» подписан контракт на строительство портового ледокола на ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК»). Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех азиподов мощностью около 3 МВт каждый для обеспечения максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

Лента новостей