16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 Пятница 30 января 2026

Arctic superstar, или как сааму стать звездой

19:00 – 21 января 2016

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась премьера фильма, главным героем которого стал музыкант, продвигающий свой язык необычным способом

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась премьера фильма, главным героем которого стал музыкант, продвигающий свой язык необычным способом.

Скромный паренёк из маленького северного посёлка одержим суперидеей - читать рэп на саамском языке. Он находит единомышленников среди своих друзей. Их первыми музыкальными опусами заинтересовался продюсер из Осло. И парни из глубинки пустились в гастрольный тур по деревням и посёлкам Северной Норвегии. Их похождения легли в основу фильма «Арктик Суперстар».

«То, что меня вдохновило на создание данной картины - это история героя Нильса, родившегося в небольшом посёлке. Он решил читать рэп на языке, на котором разговаривают всего 20 тысяч человек. Это надо обладать определенными амбициями и мужеством, чтобы стать саамским рэппером», – рассказал Симен Бротен, режиссёр фильма «Арктик Суперстар».

Мог ли подумать главный герой ленты, что его история публика встретит с таким воодушевлением. Ведь звёздному часу предшествовали: непонимание сверстников, однообразная жизнь и ранний уход отца. «Я очень горжусь своим сыном. Он сумел подняться, несмотря на все сложности», – говорит мама саамского рэпера Марит Утси.

Один из эпизодов фильма рассказывает о поездке Нильсе Руне в Мурманск. Действие происходит на фоне местных достопримечательностей, но гостя интересует: как обстоят дела с рэпом в российском городе? Неожиданно его русский собеседник отвечает: у нас каждый второй школьник - рэппер. Вечером Утси даёт концерт в клубе «Ледокол».

«Я уже два раза был в Мурманске и читал рэп. Мне было очень комфортно, принимали в России замечательно, там живут крутые люди. Уверен, что ещё приеду к вам город», – поделился планами Нильс Руне Утси.

Овации зрителей немного смутили главного героя. Он до сих пор себя ощущает маленьким мальчиком из небольшого посёлка. Но, для норвежцев его история пример того, как обычный человек может реализовать замечательную идею. Ведь на родном языке говорить круто!

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мужчину взяли под стражу за кражу из магазина во время блэкаута в Североморске

14:36 – 30 января

ДОМ.РФ приобрёл квартиры в «Кольских огнях» в рамках доступной аренды жилья

14:12 – 30 января

Мурманчанка отсудила 482 тысячи рублей на ремонт автомобиля после рухнувшего с крыши снега

13:57 – 30 января

Погибшим в ДТП под Мончегорском водителем оказался работник Ковдорской ЦРБ

13:41 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января

Как продать машину на 15% выше рынка в Заполярье: факторы, увеличивающие привлекательность — как создать ощущение уникальности предложения

11:05 – 30 января