16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:04 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

Arctic superstar, или как сааму стать звездой

19:00 – 21 января 2016

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась премьера фильма, главным героем которого стал музыкант, продвигающий свой язык необычным способом

На европейском Севере проживает 70 тысяч саами. Из них только 20 тысяч говорят на родном языке. Такую статистику привёл в начале своего фильма молодой норвежский режиссёр Симен Бротен. На фестивале в Тромсе состоялась премьера фильма, главным героем которого стал музыкант, продвигающий свой язык необычным способом.

Скромный паренёк из маленького северного посёлка одержим суперидеей - читать рэп на саамском языке. Он находит единомышленников среди своих друзей. Их первыми музыкальными опусами заинтересовался продюсер из Осло. И парни из глубинки пустились в гастрольный тур по деревням и посёлкам Северной Норвегии. Их похождения легли в основу фильма «Арктик Суперстар».

«То, что меня вдохновило на создание данной картины - это история героя Нильса, родившегося в небольшом посёлке. Он решил читать рэп на языке, на котором разговаривают всего 20 тысяч человек. Это надо обладать определенными амбициями и мужеством, чтобы стать саамским рэппером», – рассказал Симен Бротен, режиссёр фильма «Арктик Суперстар».

Мог ли подумать главный герой ленты, что его история публика встретит с таким воодушевлением. Ведь звёздному часу предшествовали: непонимание сверстников, однообразная жизнь и ранний уход отца. «Я очень горжусь своим сыном. Он сумел подняться, несмотря на все сложности», – говорит мама саамского рэпера Марит Утси.

Один из эпизодов фильма рассказывает о поездке Нильсе Руне в Мурманск. Действие происходит на фоне местных достопримечательностей, но гостя интересует: как обстоят дела с рэпом в российском городе? Неожиданно его русский собеседник отвечает: у нас каждый второй школьник - рэппер. Вечером Утси даёт концерт в клубе «Ледокол».

«Я уже два раза был в Мурманске и читал рэп. Мне было очень комфортно, принимали в России замечательно, там живут крутые люди. Уверен, что ещё приеду к вам город», – поделился планами Нильс Руне Утси.

Овации зрителей немного смутили главного героя. Он до сих пор себя ощущает маленьким мальчиком из небольшого посёлка. Но, для норвежцев его история пример того, как обычный человек может реализовать замечательную идею. Ведь на родном языке говорить круто!

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября